Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахометра

Модераторы: Alarm, Lew

s vas
Форумчанин
Форумчанин
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08.05.2013 20:30

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение s vas »

EvgenNSK писал(а):
siga писал(а):100 (сто) российских рублей за кожаный чехол для сигналок "Alligator", "Pantera". Кто организует доставку с нашей территории? :oops:
Для моделей типа D-1000, 1100 чехлы есть.
Я про отсутствие чехлов для SP-55RS, SP-75RS.
Официальный дилер Alligator развел руками и сказал, что такого вроде как в природе нету. Дальнейший поиск по авторынками это подтвердил. В результате, просто взял и стал натягивать все чехлы, что лежали на витрине и примерно визуально подходили под размер.
...да ладно...у меня клиенты где-то на SP-серию сами находят,не силикон,кожзам правда....
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение EvgenNSK »

s vas писал(а):...да ладно...у меня клиенты где-то на SP-серию сами находят,не силикон,кожзам правда....
Не мерил, но возможно на SP-серию удается натянуть чехол для D-1100.
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

SP-75RS некорректное открытие багажника

Сообщение EvgenNSK »

Собственно, проблема была обозначена до меня, и на другой охранной системе:
viewtopic.php?f=3&t=6772

Имеем: SP-75RS на Toyota Belta
Штатный соленоид багажника не предусмотрен (идет обычный тросик из салона), поэтому купил универсальный соленоид багажника, вот такой:
https://www.ulmart.ru/goods/585587
В салоне смонтировал дополнительную кнопку открывания багажника (со стороны водителя и так есть тросик, сейчас появилась еще и кнопка со стороны переднего пассажира), и развязывающее реле с предохранителем под приборной панелью.

Соленоид смонтирован удачно. Открывает четко, без сбоев.

В параллель к кнопке подключил провода от выхода канала №2 сигнализации, чтобы управлять открыванием багажника с брелка сигнализации:
СОЛЕНОИД.JPG
Выставил настройку в меню программирования, чтобы реле выхода канала №2 посылало импульс питания на развязывающее реле соленоида:
соленоид_настройка.JPG
Ну, можно было бы обойтись и без развязывающего реле, но я побоялся что со временем будут подгорать контакты встроенного (в центральный блок) реле. Дополнительное - поменять (если что) проще.

С брелка сигнализации - так же как и с салонной кнопки все работает без сбоев. Длительное (2 сек.) нажатие на кнопку открывания багажника на брелке сигнализации - громкий щелчок, крышка приподнимается. Красота, можно закидывать покупки у супермаркета сразу, не открывая предварительно салон и не дергая за тросик.

Проблема всплыла при попытке открыть багажник, когда авто стоит на охране.
Что говорит документация:
Канал2.JPG
По факту: нажимаем 2 сек. кнопку с рисунком "багажник" на брелке - багажник исправно открывается (реле канала 2 - исправно и работает, мы это проверяли выше по тексту), однако сигнализация включает режим "тревога" и на брелке мигает "взломанная" зона охраны в виде значка открытого багажника.
Т.е. как минимум временное игнорирование концевика багажника - не выполняется.

В контексте разбирательства с центральным блоком из этой темы:
viewtopic.php?f=1&t=6795
сейчас я жду посылку с перепрошитым таким же центральным блоком, чтобы проверить этот функционал. Есть вероятность, что перепрошивка убрала и этот "глюк".
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение EvgenNSK »

Приехала бандероль из Москвы с перепрошитым центральным блоком.

Перепривязал брелки, прошелся по меню программируемых функций. Запрограммировал обороты холостого хода.
Функционал закрытия дверей по сигналу тахометра заработал сразу.
Логика исправная: если после закрытия дверей открыть-закрыть любую дверь (чтобы с концевика любой двери пришел сигнал на центральный блок, что дверь была открыта), и повторно подбросить обороты - все срабатывает нормально. Последующие подбросы оборотов ни к чему не приводят, до тех пор, пока не открыть-закрыть любую дверь.
Получается, проблема была в прошивке.

Отправил в адрес СЦ Планета второй аналогичный центральный блок + привязанный к нему брелок для аналогичной процедуры перепрошивки.
Вопрос закрыт.
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: SP-75RS некорректное открытие багажника

Сообщение EvgenNSK »

В контексте с темой:
viewtopic.php?f=1&t=6795

После получения перепрошитого центрального блока, вопрос с функционалом закрытия дверей по сигналу тахометра можно считать закрытым. Все работает.

Осталось разобраться с открытием багажника при работающем режиме охраны.

Текущие настройки программируемых функций:
соленоид_настройка.JPG
В предыдущем сообщении можно увидеть скриншот с отмеченным положением функции 2-го меню №4 - положение 2.
Я пробовал экспериментировать с разным значением, в результате оставил положение 1: импульс, который надо отрабатывать по логике как открытие багажника.

Отпирание багажника при снятой охране работает нормально.
При поставленной охране - багажник открывается, но срабатывает тревога по этой зоне охраны.

Если включить функцию "При открытии багажника снимать систему с охраны" - все работает штатно. Если не открывать ни одну из дверей, то после закрытия крышки система отсчитывает 30 секунд, и повторно ставит систему на охрану.

Собственно, вопрос: что я делаю (настраиваю) не так.
Можно, в принципе, оставить все как есть.
Может быть, все работает штатно, и я просто неправильно понял логику работы сигнализации?
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: SP-75RS некорректное открытие багажника

Сообщение Сергей В. »

1 раз было так, что багажник приоткрывался, но не открывался совсем и потом при открывании его рукой, происходило срабатывание, и дело тут именно в настройке концевика багажника. возможно дело так же в этом
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: SP-75RS некорректное открытие багажника

Сообщение EvgenNSK »

Сергей В. писал(а):и дело тут именно в настройке концевика багажника
Концевик исправен, срабатывания от него четкие.
Он исполнен в составе механизма замка багажника, т.е. механически связан с положением ригеля, а не с положением крышки (типа сильно приподнята, или еще не совсем).
Т.е. перевод замка в положение "открыто" гарантировано дает общий "минус" на проводе, подключенном к этому концевику.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

стоит попробовать вручную проверить. сначала нажать кнопку на брелке и когда багажник откроется сразу прислонить провод концевика на массу
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Alligator»