Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахометра

Модераторы: Alarm, Lew

Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

Отправлять нужно по адресу 127015, Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 23, стр. 5, ООО "СЦ Планета"? На чье имя?
ООО "СЦ Планета"
или хватит одного основного?
хватит
1) Если с новым центральным блоком все заработает, является ли тогда неработоспособность функции автозапирания по тахометру гарантийным случаем для текущего блока?
я думаю, да, перешивка будет бесплатной, а на счёт пересылки, не могу точно сказать, может тоже возврат будет за счёт фирмы
Если не заработает и с новым - то отправлять Вам на проверку и перешивку МК оба блока, с двумя основными брелками (каждый привязан к своему блоку, чтобы не перепутать их между собой, прикреплю пластиковыми стяжками брелки к соответствующим центральным блокам)?
да
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

Отправлять нужно по адресу 127015, Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 23, стр. 5, ООО "СЦ Планета"? На чье имя?
ООО "СЦ Планета"
или хватит одного основного?
хватит
1) Если с новым центральным блоком все заработает, является ли тогда неработоспособность функции автозапирания по тахометру гарантийным случаем для текущего блока?
я думаю, да, перешивка будет бесплатной, а на счёт пересылки, не могу точно сказать, может тоже возврат будет за счёт фирмы
Если не заработает и с новым - то отправлять Вам на проверку и перешивку МК оба блока, с двумя основными брелками (каждый привязан к своему блоку, чтобы не перепутать их между собой, прикреплю пластиковыми стяжками брелки к соответствующим центральным блокам)?
да
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение EvgenNSK »

ОК, договорились.

Какой транспортной компанией удобнее всего Вам отправить (с доставкой в Ваш офис)?
DHL подойдет?
Назад когда будете отправлять, поставьте отметку: "Оплата получателем в Новосибирске". Свои реквизиты для обратной посылки я вложу вместе с центральным (или центральными, в зависимости от результатов эксперимента по подмене) блоками.

Сразу вопрос, немного оффтоп, но все же в контексте мероприятий по демонтажу центрального блока: поскольку буду разбирать весь пластиковый "передок" в салоне, и откроется доступ к трассам прокладки жгутов, имеет ли смысл взять от второго комплекта (который сейчас лежит без дела) датчик удара, и подключить его в будущем вторым номером в разъем дополнительного датчика удара центрального блока? Первый, уже установленный, сейчас смещен относительно центральной оси салона в левую сторону, а второй датчик хотелось бы разместить правее, чтобы повысить вероятность детекции механического воздействия на кузов автомобиля.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

по отправке не знаю, я этим не занимаюсь, вся информация по отправке, по ссылке
датчик второй можете подключить, если хотите
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение EvgenNSK »

Вчера волевым решением разобрал пластик, и добрался до центрального блока.

Для начала, проверил на запущенном двигателе наличие тахо-сигнала на фиолетово-белом проводе, чтобы исключить вероятность того, что сигнал туда в принципе не добирается.
Проверял вот этот провод, вроде ничего не перепутал:
IMG-20170420-WA0000.jpg
Сигнал есть, без искажений, точно такой же, как если подключаться прямо около диагностического разъема. Фотографии я уже прикладывал.
unspecified_4.jpg
Искажений нет, в том числе при увеличении оборотов.
Таким образом, смутные опасения, что тахо-провод успевает наловить крайне сильных импульсных помех (откуда бы, силовой электроники там нет, кроме контроллера электроусилителя руля, но он вообще в другой стороне и провод достаточно удален от него), не подтвердилась.

ОК, снимаю клемму с аккумулятора. Меняю центральный блок на новый, из коробки. Подключаю АКБ назад.
Привязываю один из 2-х имеющихся ЖК-брелков к новому блоку, пробегаюсь по обоим меню программируемых функций (выставляя все, как у предыдущего блока), программирую обороты ХХ, и пробую закрыть двери подбросом оборотов до 3500-3800 (т.е. почти в 3 раза выше запрограммированных холостых).
Результат - нулевой.

В общем, поскольку схема подключения сигнализации предполагает разрыв провода стартера (т.е. с откинутым центральным блоком двигатель с ключа не запустишь), я оставил новый блок в автомобиле, привязав к нему один ЖК и два маленьких ключевых брелка.
И с ключа запускается, и сигнализация имеется.
Весь функционал - работает без изменений. Запуск с брелка нормальный, оборотам ХХ обучается. Постановка, снятие, доп.функции - все без изменений.

"Старый" блок (у них разница в покупке - месяц, слово "старый" тут условно) вместе с привязанным к нему одним ЖК-брелком отправил на Ваш адрес через транспортную компанию "СДЭК".
Курьер должен принести посылку в офис в понедельник, 24 апреля.
Ссылка для отслеживания посылки:
https://www.cdek.ru/track.html?order_id=10354119
20170420_091125.jpg
20170420_091135.jpg
В посылке вложены документы: чек о покупке и заполненный гарантийный талон с печатью, заполненная сопроводительная анкета с описанием неисправности, и листочек с указанием обратного адреса для возврата блока + брелка после диагностики (и, возможно, ремонта).

Экспериментируйте, пробуйте. Очень хочется докопаться до истинных причин такого поведения.
Мобильный телефон (+ рабочий) для оперативной связи указаны на листочке внутри посылки.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

сниму видео проверки для наглядности
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение EvgenNSK »

Вот, кстати, пока Вы разбираетесь с отправленным блоком:
Нетронутые жгуты у меня от второго установочного комплекта - есть, радиомодуль - есть, кнопка Valet - есть.
По идее, я могу собрать некое подобие стенда для настольной отладки закрытия-открытия.
Возможно, есть некие пограничные условия, при пересечении которых даже от генератора сигналов закрытия не будет.

Провода концевиков (капот, багажник, двери) - можно не подключать.
Сирену - тоже не надо, хватит индикации СИД.
На нормально-разомкнутые контакты реле запирания - мультиметр в режиме "звонилки".

Датчик удара обязательно подключать? Или, при его отсутствии, эту зону охраны система проигнорирует?
Хватит ли блока питания 12В 1А для имитационного запуска блока сигнализации, имитации включения зажигания?
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

от генератора сигналов закрытия не будет.
нет такой функции, как запирание по сигналу генератора
Сирену - тоже не надо, хватит индикации СИД.
по сирене лучше ориентироваться
поставьте её рупором на стол и она будет не так сильно крякать
На нормально-разомкнутые контакты реле запирания - мультиметр в режиме "звонилки".
НР и Общий контакты реле запирания
Датчик удара обязательно подключать?
нет
Хватит ли блока питания 12В 1А для имитационного запуска блока сигнализации, имитации включения зажигания?
да, главное нагрузку не вешать
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение EvgenNSK »

Сергей В. писал(а):нет такой функции, как запирание по сигналу генератора
Я подразумевал использование генератора низкочастотных сигналов Г3-112 в качестве источника имитации тахо-сигнала (т.е. речь не про автомобильный генератор), путем подключения его выхода на соответствующий провод центрального блока. "Массы" устройств - объединить ("крокодил" на общем проводе от Г3-112 закусить на минусовой провод центрального блока).
На "живую", прямо на автомобиле, я его уже использовал с положительными результатами. Хочется посмотреть, до какого предела можно уменьшать амплитуду и искажать форму сигнала, до потери чувствительности центрального блока.
Сергей В. писал(а):НР и Общий контакты реле запирания
Да, я неправильно выразился. Разумеется, "звонилку" вешать между общим и НР.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

до потери чувствительности центрального блока.
форму не искажу, а амплитуду уменьшу, подключу осциллограф
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение EvgenNSK »

Я так понимаю, проверять будете самодельным стендом:
stend.jpg
Подскажите, пожалуйста, максимальные и минимальные границы для параметров "Частота" и "Амплитуда", а также скважность (скорее всего фиксированная, 50%).
Я так понимаю, там простой астабильный мультивибратор, на базе таймера 555 или вообще на 2-х транзисторах.
Спрашиваю, чтобы при экспериментах с центральным блоком выставлять на низкочастотном генераторе сигналов аналогичные выходные параметры, а то у нас разные входные условия эксперимента будут.

Там в верхней части стенда (обвел зеленым) какие-то малопонятные рукоятки от переменных резисторов. Это что и зачем?
Имитаторы концевиков-то есть.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

Я так понимаю, проверять будете самодельным стендом:
Да, это один из десятка стендов, которые я сделал, откуда у вас эта фотка? :)
Подскажите, пожалуйста, максимальные и минимальные границы для параметров
у меня пока этих данных нет, запросил у руководства эти параметры
Я так понимаю, там простой астабильный мультивибратор, на базе таймера 555 или вообще на 2-х транзисторах.
мой стенд, фото во вложении, у которого буду брать сигнал тахо
мультик на транзисторах работает не так чётко, у него завалы будут и не резкий переход от скважности к импульсу
а то у нас разные входные условия эксперимента будут.
я в видео покажу характеристики импульсов и попробую разные по частоте импульсы подавать, скважность у меня не регулируется отдельно
Там в верхней части стенда (обвел зеленым) какие-то малопонятные рукоятки от переменных резисторов. Это что и зачем?
это нажимные контакты(прессы) от сабвуферов, фото во вложении, вроде такого
в них провода сигналки подключаются, если они не расшиты на разъём. К стенду можно подключить сигналку 2 способами. либо если на разъём она расшита, просто его воткнуть, либо по 1 проводу, если нет расшивки готовой, как раз зажимая провода этими нажимными контактами
Вложения
1.jpg
1.jpg (13.68 КБ) 1945 просмотров
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение EvgenNSK »

Сергей В. писал(а):Да, это один из десятка стендов, которые я сделал, откуда у вас эта фотка? :)
На youtube видел, как им тестят 825-ю модель:
https://www.youtube.com/watch?v=Nhw-buKHsEU
Сразу понял, что это ваших рук изделие.
Сергей В. писал(а):мой стенд, фото во вложении, у которого буду брать сигнал тахо
мультик на транзисторах работает не так чётко, у него завалы будут и не резкий переход от скважности к импульсу
Там же на 561ЛН2 мультивибратор?
561LN2.JPG
561LN2.JPG (14.02 КБ) 1945 просмотров
Судя по фотографии, есть и буферный выходной транзистор для подтяжки +12 через резистор в коллекторной цепи.
Да нормальный у него меандр, уж точно получше, чем сигнал, прилетающий с сигнального провода форсунки или катушки зажигания.

Там на фото есть ВЧ-динамик Prology и плата с 4-мя транзисторами в корпусе КТ-27 (ТО-126) - это типа имитатор сирены что ли? (чтобы настоящая уши не глушила).
Сергей В. писал(а):это нажимные контакты(прессы) от сабвуферов
Понятно, а я искал что-то похожее на акустические зажимы, как в более старом варианте на фотографиях.

Отличное изделие!
А зачем их понадобилась целая куча, как Вы пишете, с десяток?
Логика первичных цепей у большинства авто примерно одинаковая (полярность концевиков отличается, ну и еще по нюансам), т.е. по идее можно сделать один универсальный стенд.
Более того, использование МК типа ATiny позволяет сделать такой стенд еще проще. Генератор тахо-сигнала я бы автоматом включал в работу после появления-пропадания сигнала на стартере и т.д.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

Сразу понял, что это ваших рук изделие.
да, коллега тестил
Там же на 561ЛН2 мультивибратор?
ага
это типа имитатор сирены что ли?
плата настоящая из нашей сирены, и твиттер через резистор подключен, чтобы орал не сильно, всё верно
А зачем их понадобилась целая куча, как Вы пишете, с десяток?
сразу несколько разных систем тестить
один универсальный стенд.
да, все мои стенды универсальные
Более того, использование МК типа ATiny позволяет сделать такой стенд еще проще.
не надо проще, был опыт
Генератор тахо-сигнала я бы автоматом включал в работу после появления-пропадания сигнала на стартере и т.д.
у нас есть наши стенды, которые для нас делали наши инженеры - конструкторы, по моим чертежам и заданию, но изменили решим работы тахометра из-за чего запрограммировать обороты в некоторые сигналки не представляется возможным.
там полная имитация запуска авто, частота малая, потом подрастает, после запуска - это крайне не удобно при тестировании
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение EvgenNSK »

Сергей В. писал(а):у нас есть наши стенды, которые для нас делали наши инженеры - конструкторы, по моим чертежам и заданию, но изменили решим работы тахометра из-за чего запрограммировать обороты в некоторые сигналки не представляется возможным.
там полная имитация запуска авто, частота малая, потом подрастает, после запуска - это крайне не удобно при тестировании
Но ведь именно такая логика заложена в МК для фиксации момента запуска двигателя - анализ момента резкого превышения оборотов и выход их за значения запрограммированного ХХ. По идее, полная имитация работы двигателя должна отрабатывать нормально.
Ну т.е. это должна быть нормальная ожидаемая ситуация.
Аномалия - это как в моем случае, когда весь функционал работает кроме одной опции - а она подтвердила способность работать только при подключении источника сигналов Г3-112. От штатного сигнала ЭБУ - почему-то не хочет. Вот для таких аномалий и нужны генераторы импульсов с ручным управлением.

Посылка уехала. Сейчас где-то на пути в Москву.
https://www.cdek.ru/track.html?order_id=10354119
Вам должен курьер позвонить в понедельник.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

Но ведь именно такая логика заложена в МК для фиксации момента запуска двигателя - анализ момента резкого превышения оборотов и выход их за значения запрограммированного ХХ. По идее, полная имитация работы двигателя должна отрабатывать нормально.
нет, ему нужен только устаканенный сигнал, тот, который мы программируем с небольшим разбросом
Вам должен курьер позвонить в понедельник.
зачем? приехал и отдал мы работаем с 10
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение EvgenNSK »

Сергей В. писал(а):зачем? приехал и отдал мы работаем с 10
Он действительно просто приедет и отдаст, но в поле "Имя получателя" указаны Вы, так что сначала попробует Вас разыскать чтобы отдать лично в руки
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

а что меня искать, я по этому адресу сижу, а там в любом случае передадут, не потеряется
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

минимальное напряжение тахосигнала 3.4 в
опорная частота 40 Гц, запирание происходит уже на 40.8 Гц
импульс 15 мс скважность 10
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-75RS Автозакрытие дверей по сигналу тахомет

Сообщение Сергей В. »

Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Alligator»