SP-55RS Подача на блок сигнала от дублирующей системы

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

SP-55RS Подача на блок сигнала от дублирующей системы

Сообщение EvgenNSK »

Доброго времени суток, коллеги!

Имеется сигнализация SP-55RS на Toyota Porte 2005 г.
Все замечательно работает.

На этой же машине установлена дублирующая система-иммобилайзер на радиометке.

Суть вопроса:
Так вот, согласно инструкции по установке SP-55RS, программируемых выходов там достаточно. А вот допвходов (для сторонних систем) - вроде как нет.
Возможно ли, используя диодную развязку с одним из проводов штатного датчика удара, использовать канал контроля датчика удара сигнализации?
Ну чтобы при срабатывании индикация на брелке выполнялась корректно, в виде "молотка по кузову".
Предполагаю, что один из проводов на выходе датчика удара - это как раз дискретный выход датчика, вопрос только в том, высокий или низкий уровень напряжения там появляется.

Если этого делать нельзя, придется подключить этот допвыход иммобилайзера сразу к 3-м зонам (двери + багажник + капот) с диодной развязкой всех 3-х каналов. На брелке, на изображении авто, будут мигать все сегменты, но работать будет.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: SP-55RS Подача на блок сигнала от дублирующей системы

Сообщение Сергей В. »

в разъём доп датчика можно подключать иные датчики, важно чтобы другое устройство в тревоге подавало массу на провод, который подключается к проводу зоны тревоги разъёма доп датчика
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: SP-55RS Подача на блок сигнала от дублирующей системы

Сообщение EvgenNSK »

dop_sensor.JPG
Подскажите, пожалуйста распиновку (значение) этих проводов.
Какой из них необходимо замыкать на массу, чтобы инициировать срабатывание этой зоны охраны?
Имитацию срабатывания, путем замыкания на "массу", можно выполнять? (кусочком монтажного провода, например)? Ничего не отгорит в центральном блоке или в датчике удара?

Допустимо ли подключать сигнальный провод некого внешнего блока (который и будет закорачиваться на "массу") в параллель с сигнальным проводом уже подключенного датчика удара, развязав и диодами типа 1N4148 (КД522)? Направление диодов - плюсовыми электродами смотрят каждый на свой блок.
Т.е. чтобы один вход в центральный блок работал на прием сигналов от 2-х внешних устройств. Я так понимаю, центральному блоку без разницы, кто там на другом конце провода будет замыкать на массу контрольный провод.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: SP-55RS Подача на блок сигнала от дублирующей системы

Сообщение Сергей В. »

Подскажите, пожалуйста распиновку (значение) этих проводов.
синий - зона предупреждения
зелёный - зона тревога
Какой из них необходимо замыкать на массу, чтобы инициировать срабатывание этой зоны охраны?
синий - будет 3 коротких сигнала сирены
зелёный - будет тревога 30 секунд
Имитацию срабатывания, путем замыкания на "массу", можно выполнять?
да
Ничего не отгорит в центральном блоке или в датчике удара?
нет
Допустимо ли подключать сигнальный провод некого внешнего блока (который и будет закорачиваться на "массу") в параллель с сигнальным проводом уже подключенного датчика удара, развязав и диодами типа 1N4148 (КД522)?
да, но смысл? есть же разъём доп датчика к нему и цепляйтесь, на брелке и индикация будет не одна и та же, а для каждого датчика своя
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: SP-55RS Подача на блок сигнала от дублирующей системы

Сообщение siga »

придется подключить этот допвыход иммобилайзера сразу к 3-м зонам (двери + багажник + капот) с диодной развязкой всех 3-х каналов. На брелке, на изображении авто, будут мигать все сегменты, но работать будет.
Позвольте полюбопытствовать, что за иммобилайзер такой чудный? И в какой момент активируется "этот допвыход иммобилайзера"? Ведь задача у этого изделия несколько иная, чем у сигналки. :unknown:
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: SP-55RS Подача на блок сигнала от дублирующей системы

Сообщение Василий Х »

И мне, тоже, интересно.
дум спиро спэро
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: SP-55RS Подача на блок сигнала от дублирующей системы

Сообщение EvgenNSK »

Сергей В. писал(а):есть же разъём доп датчика к нему и цепляйтесь, на брелке и индикация будет не одна и та же, а для каждого датчика своя
Там же нужен хитрый 4-х контактный разъем на провод, чтобы можно было подключиться к допвходу? Штыревые контакты в центральном блоке очень тонкие, я плохо представляю, как можно просто вот так взять и подключиться.
У разъема есть название? Попробую в радиомагазинах поискать.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: SP-55RS Подача на блок сигнала от дублирующей системы

Сообщение Сергей В. »

Там же нужен хитрый 4-х контактный разъем на провод
он широко распространён, возьмите его из второго комплекта SP-75
потом, когда пришлёте второй блок на перепрошивку, я подарю вам такой же провод датчика удара, укомплектуете ваш комплект обратно
EvgenNSK
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.04.2017 5:41
Откуда: Новосибирск

Re: SP-55RS Подача на блок сигнала от дублирующей системы

Сообщение EvgenNSK »

Сергей В. писал(а):возьмите его из второго комплекта SP-75
потом, когда пришлёте второй блок на перепрошивку, я подарю вам такой же провод датчика удара, укомплектуете ваш комплект обратно
Да, вот он:
20170428_003400.jpg
Судя по назначению проводов, из этого шлейфика мне нужен только зеленый провод (зона тревоги), к которому я подключу выход акселерометра: если акселерометр шатать из стороны в сторону, или линейно разгоняться - зеленый провод будет коротиться на "массу" при обнаружении движения.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: SP-55RS Подача на блок сигнала от дублирующей системы

Сообщение Сергей В. »

совершенно верно
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Alligator»