Постараемся избежать "дня жестянщика"

Территория для общения на любые, не коммерческие темы.

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Постараемся избежать "дня жестянщика"

Сообщение Сергей В. »

Изображение
Зима, пусть с запозданием, но вступает в свои права.
А значит, на выходные можно ожидать большое количество аварий. Жестянщики с радостью потирают руки. ГИБДД просит водителей оставлять автомобили дома и пользоваться общественным транспортом.

Находясь за рулем, вспомните три нехитрых правила:

1. Увеличьте дистанцию. На скользкой поверхности тормозной путь увеличивается, а управляемость ухудшается. Если машина на оборудована системой АБС, будьте внимательнее вдвойне, тормозите мотором (включая пониженную передачу) и работайте педалью тормоза быстрыми толчковыми движениями.

2. Умерьте амбиции гонщика. Если впереди свободный участок дороги, не надо гнать на все деньги и резко дергать руль. Плавность и неспешность - вот безопасная дорога к дому. Жестянщики, напомним, уже ждут.

3. Себя поберегите: выскакивая на мороз из нагретого салона автомобиля, застегнитесь и наденьте головной убор. Простуды и эпидемии гриппа никто не отменял.

В матчасть!

Что обязательно проверить перед наступлением морозов?


Аккумулятор

Если возраст аккумулятора составляет уже несколько лет, снимите с него крышку (если возможно), проверьте уровень электролита и при необходимости долейте в него дистиллированную воду.

Резиновые элементы стеклоочистителей

Изношенные «дворники» оставляют грязные разводы на стекле и снижают видимость в самых неприятных условиях: при дожде и метелях. Работоспособность «дворников» особенно важна зимой.

Смажьте резиновые уплотнители дверей для предотвращения их примерзания.

Убедитесь в правильном направлении света фар

Многие сервисные центры осенью предлагают бесплатную проверку направления светового потока, не слепящего других водителей. Большинство современных автомобилей обладают очень сильным светом фар.

Проверьте уровень незамерзающей стеклоочищающей жидкости и антифриза

При необходимости добавьте специальный зимний стеклоочиститель и, что более важно, убедитесь, что уровень антифриза в радиаторе достаточен для его охлаждения.

Положите в автомобиль полезные вещи

В зимний период в автомобиле должны быть сезонные «инструменты», делающие вождение более комфортным и безопасным:


скребок для льда
щетка для уборки снега
чехлы для стеклоочистителей (если автомобиль стоит на улице)
провода для зарядки аккумулятора
набор цепей противоскольжения
зимние перчатки и жилет на случай поломки автомобиля
теплое одеяло на случай многочасовой пробки
фонарик для чрезвычайных ситуаций
В гараже также рекомендуется хранить размораживатель дверных замков. Его не следует держать в самом автомобиле

Перед любой поездкой следует полностью очистить окна, крышу и капот автомобиля от снега и льда, которые могут уменьшать обзор водителя. На фарах и номерном знаке не должно быть грязи или снега.

Если вы до сих пор не успели переобуть автомобиль

Михаил Кривоспицкий, инструктор Школы искусства вождения Driving Art советует: "Если ездите исключительно по городу, то можно приобрести нешипованные покрышки, тем более что продукция последнего поколения обладает высокими сцепными свойствами. Если же живете за городом или планируете длительные поездки, то не поскупитесь и купите шипованную резину. Шипы выигрывают на льду, на очень плотном, укатанном снеге. А вот на асфальте тормозной путь, наоборот, только удлиняют".

НА ЗАМЕТКУ

Не ставьте шины «на попа»

Переход на зимнюю резину означает, что летние шины не будут использоваться до следующей весны. Большинство шиномонтажных и сервисных центров предлагают своим клиентам услугу по хранению летних шин. Они произведут профессиональную чистку шин, осмотрят их на предмет повреждений и разместят на межсезонное хранение до следующей весны.

Водители, предпочитающие хранить шины самостоятельно, могут воспользоваться следующими рекомендациями для поддержания резины в наилучшем состоянии в течение зимних месяцев:

Перед закладкой шин на хранение осмотрите их, обращая внимания на трещины на протекторе и боковине, которые могли быть вызваны острыми предметами или камнями.
Нанесите на шины маркировку, соответствующую их положению на автомобиле: задние правое и левое колеса и передние правое и левое колеса. Весной шины задних и передних колес можно поменять местами для обеспечения равномерного износа.
Храните шины в прохладном темном сухом месте, где они не могут соприкасаться с маслами, бензином или смазочными веществами.
Дайте испариться оставшейся в шинах влаге.
Перед началом хранения увеличьте давление в шинах на 0,2 бара.
Колеса в сборе с дисками хранятся горизонтально.
Отдельно от дисков шины хранятся вертикально.
Перед установкой шин в новом сезоне еще раз осмотрите их и проверьте давление.

А КАК У НИХ

В Европе зимние шины – требование закона


Германия

В соответствии с немецкими правилами дорожного движения (StVO § 2, 3a), принятыми 1 мая 2006 года, автомобиль должен быть в обязательном порядке подготовлен к зимним погодным условиям, что включает в себя оснащение его наиболее подходящими шинами. Полиция имеет право оштрафовать любого водителя, едущего по заснеженной дороге на летних шинах. Если такой автомобиль станет причиной ДТП, страховая компания может отказаться от возмещения убытков в полном объеме при условии, что наличие зимних шин предотвратило бы аварию.

Австрия

В Австрии все водители законодательно обязаны подготовить автомобили к зимним погодным условиям в период с 1 ноября до 15 апреля. Использование летних шин в течение этого времени наказывается штрафом в размере до 5000 евро. Это также относится к автомобилям, мешающим дорожному движению. Если автомобиль становится причиной ДТП, страховая компания может отказаться от возмещения убытков в полном объеме при условии, что наличие зимних шин предотвратило бы аварию. В Австрии все шины с глубиной протектора менее 4 мм считаются летними.

Швейцария

Несмотря на суровые зимы, в Швейцарии использование зимних шин не является обязательным. Вместе с тем водители, использующие летнюю резину, могут быть признаны виновниками ДТП, если применение зимних шин позволило бы его избежать. Это условие также относится к зимним шинам с остаточной глубиной протектора менее 4 мм. Швейцарские страховые компании часто отказываются возмещать ущерб, если на автомобиле застрахованного установлены не подходящие по сезону шины.

Финляндия

Из-за сильных холодов в Финляндии использование зимних шин является обязательным с 1 декабря по 1 марта как для местных жителей, так и для туристов. Зимние шины должны иметь минимальную глубину протектора 3 мм. Полиция имеет право штрафовать водителей за несоблюдение этого требования.

Швеция

В Швеции использование зимних шин является обязательным с 1 декабря по 31 марта, если того требуют погодные условия. Однако это правило применяется только для заснеженных и покрытых слякотью второстепенных и проселочных дорог. Правило не распространяется на туристов, путешествующих по Швеции, однако туристам разрешено водить только те автомобили, которые оборудованы шинами с минимальной остаточной глубиной протектора 3 мм.
b45111

Сообщение b45111 »

БОЙСЯ СОСУЛЕК, С КРЫШИ СВИСАЮЩИХ

Осторожно, сосульки! Что делать, если на машину упала глыба льда

Эта зима учит столичных автомобилистов при парковке смотреть не только под колеса и по сторонам, но и наверх. Декабрьский ледяной дождь, поваливший деревья, в том числе и на машины, оказался в этом смысле первой, но не единственной напастью. Январская послепраздничная (читайте: Заводим машину после долгого стояния в праздники) оттепель тоже заставила с озабоченностью смотреть наверх: наледи и сосульки с крыш, карнизов, проводов и веток деревьев снова грозят побить наши машины.

Что делать? Смотреть, куда едешь, считают автоэксперты и бывалые автомобилисты.

1. Не парковаться под балконами и карнизами, в непосредственной близости к зданиям, под ветками больших деревьев, опор электропередач и фонарными столбами. Поставил машину – посмотри вверх и убедись, что упасть на нее нечему и не с чего.

2. Если по близости нет безопасного места – пользуйтесь правилом «подальше поставишь – поближе возьмешь». Не поленитесь добраться до платной автостоянки или даже крытого паркинга и не жалейте денег, зачастую эта плата за спокойствие оказывается существенно ниже расплаты за беспечность.

3. Оформите полис КАСКО, ибо в ОСАГО входит только страхование ответственности при совершении ДТП, а не возмещение материального ущерба. И уточните, входит ли в договор требование возмещения ущерба в подобных случаях.

И на будущее: если застрахованный автомобиль пострадал во дворе — упала сосулька, дерево (а также кто-то выбил стекло или зацепил бампером) — никогда не нужно писать в своих объяснениях, что вы не имеете претензий к третьим лицам или ущерб незначительный. Вызовите наряд милиции, напишите, что не знаете, при каких обстоятельствах произошло ДТП. Укажите в заявлении точное место (дом, подъезд) и промежуток времени, в который событие произошло. Если вы письменно откажетесь от дальнейших претензий к неизвестному виновнику причиненного вреда, страховщик не выплатит деньги.

КОГДА СТРАХОВАТЬСЯ УЖЕ ПОЗДНО

А что делать, если машину все же накрыло сверху, и она получила повреждения? За падение снега с крыши или наледи отвечает эксплуатирующая организация того здания, с которого на ваш автомобиль упала глыба льда.

Никакие отговорки, мол, на фасаде дома висели таблички «Машины не парковать!» «Опасная зона! Сосульки!» не спасут эксплуатирующую организацию от возмещения вам причиненного ущерба.

- Для получения возмещения вам в первую очередь необходимо зафиксировать факт падения наледи на ваш автомобиль с крыши дома. Для этого запишите свидетелей происшествия, вызовите сотрудников милиции, представителей эксплуатирующей организации, пригласите жильцов дома, - рекомендует специалист независимой автоэкспертизы «Инвест Консалтинг». – Потом выясните название и юридический адрес эксплуатирующей организации дома, с которого на ваш автомобиль упала наледь или на территории которого находилось дерево.

Свяжитесь с ближайшим к вам отделением автоэкспертизы для согласования даты и времени проведения независимой экспертизы повреждений вашего автомобиля. А также уведомите все заинтересованные стороны о проведении независимой экспертизы автомобиля в результате падения снега с крыши за три рабочих дня до проведения осмотра.

Далее:

1. В течение двух-трех дней оценщики независимой автоэкспертизы должны подготовить вам отчет о размере ущерба автомобиля причиненного в результате падения дерева или наледи, в состав которого входит не только расчет стоимости ремонта поврежденного авто, но и расчет доаварийной стоимости, расчет стоимости автомобиля в поврежденном состоянии, расчет утраты товарной стоимости автомобиля.

Лучше запастись как минимум одной заверенной копией отчета об оценке, поскольку при подаче искового заявления в суд она вам точно потребуется. Причем количество копий должно быть равно количеству ответчиков.

2. Вы забираете готовый отчет и с ним имеете полное право обратиться в суд для взыскания причиненного ущерба из-за падения наледи на ваш автомобиль.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Сергей Лившиц, адвокат:

- По идее, если в поломке машины виновата плохая работа коммунальных служб, они и должны возмещать вред. Но на деле это практически невыполнимо: нужно доказать, что причина поломки - именно снег или вода на дороге. Для этого надо проводить экспертизу. Конечно, если у вас есть документ, что осенью, скажем, электрика на вашей машине была в порядке, а теперь она сгнила, то шансы что-то доказать есть. Но кому предъявлять претензии? За разные улицы отвечают разные компании, как тут подсчитаешь, какая из них виновата больше, а какая меньше? Каждая скажет: вас залило не на моем участке. Наша коммунальная система устроена так, что в суд в таких ситуациях подавать не на кого.

КСТАТИ

Декабрьский ледяной дождь в столице повалил 12 тысяч деревьев, в результате чего был поврежден 371 автомобиль, об этом сообщил заммэра Петр Бирюков. И заявил, что столичные власти не несут ответственность за ущерб, причиненный при падении деревьев на автомобили во время непогоды. Это не вина города и служб эксплуатации. По его мнению, каждый автовладелец должен думать о страховании своего имущества самостоятельно, город в этих случаях нести расходы не будет.

КУДА ЗВОНИТЬ?
Вот дежурные телефоны для жителей столицы.

(499) 264-96-81 – с 9 до 18 часов.
(495) 912-16-28 – с 18 до 9 утра – «Горячая линия» объединения административно-технических инспекций Москвы. Звоните, если видите сосульки на административных зданиях.
(495) 681-77-80 , 681-21-45, 681-20-54 – «Горячая линия» Мосжилинспекции. Звоните, если видите сосульки на жилых домах. Инспектора обеих инспекций должны выехать по указанному адресу.

Андрей Гречанник, kp-avto.ru
Ответить

Вернуться в «Беседка»