С 23 февраля!

Территория для общения на любые, не коммерческие темы.

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
Аватара пользователя
OhranSistemAvto
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 12.11.2009 11:03
Откуда: Новоуральск. Свердловской обл.

С 23 февраля!

Сообщение OhranSistemAvto »

И снова здравствуйте!

Мужики! Поздравляю Вас всех с Праздником! Желаю Всего! Почаще! И побольше!
Клиентов спокойных и богатых!
И поменьше "косячков"!



:wink:
Все, что не делается - к лучшему! Особенно в области инсталляции!
ICQ: 637 863 307
Skype: ohransistemavto
Сайт: http://os-auto.pro
Форум сайта: http://os-auto.pro/forum/
Группа "ВКонтакте": http://vk.com/club35727607
b45111

Сообщение b45111 »

23 февраля: праздновать или нет сомнительный день в истории Красной армии?

23 февраля весь русскоговорящий мир отмечает как «День Защитника Отечества» или главный «мужской праздник» в году. Этот праздник, как никакой другой, ярко иллюстрирует живучесть хороших традиций, но, вместе с тем, трудно вспомнить иное торжественное событие, которое имело бы под собой меньше исторических оснований, чем 23 февраля. Какова история и цена этого праздника? Кто и почему так рьяно в России и за ее пределами выступают именно против этого государственного праздника России?

Что гласила официальная версия 23 февраля в советское время?

1. 15 (28 ) января 1918 года СНК принял декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии, а 29 января (11 февраля) — вышел второй декрет о создании Красного Флота.

2. Не смотря на то, что декреты были сразу же подписаны В.И.Лениным, около месяца созданием Красной Армии всерьез никто не занимался и объединять разрозненные красногвардейские и краснофлотские отряды в единую силу не спешил.

3. 18 февраля немцы внезапно нарушили условия перемирия, начав новое наступление. Большевики решили, что их целью является красный Петроград, и выдвинули лозунг «Социалистическое Отечество в опасности!». В тот же самый день открылся и первый вербовочный пункт для добровольцев в новую Красную Армию.

4. 23 февраля 1918 года отрядам молодой большевистской армии удалось разбить немецких оккупантов в тяжелых боях под Псковом и Нарвой, остановив, тем самым, их наступление на столицу республики. Вот почему с этой датой принято связывать рождение Рабоче-крестьянской Красной Армии – прародительницы могучей армии СССР.

5. Однако несколько лет ни о каком торжественном праздновании этого дня не шло и речи. Лишь в 1922 году нарком Л.Д. Троцкий решил учредить праздник для военных, приурочив его к ленинскому декрету о Красной армии (тот факт, что декрет был подписан на месяц раньше тогда никого не смутил). С этого года празднование 23 февраля стало доброй традицией. Начиная с конца 20-х гг. имя Троцкого исчезает из советской историографии.

6. До 1946 года 23 февраля праздновали «День Красной армии», потом переименовали в «День Советской армии и Военно-морского флота».

7. В условиях всеобщей воинской повинности в СССР, постепенно праздник потерял свою корпоративность, приобрел всеобщий характер и стал поводом для поздравления не только профессиональных военных, но и всех представителей мужского пола, своеобразной альтернативой 8 марта.
Ответить

Вернуться в «Беседка»