slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Модераторы: Alarm, Lew

lexmoss
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.11.2015 13:40
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение lexmoss »

Добрый день. Сигналка slk 868 rs ver.2. Автомобиль Форд Краун Виктория, американец, бензинка, автомат, 20ти лет от роду.

Устанавливал сигналку сам, уже не первую из пантер, год назад. за это время сразу же не получилось обучить ХХ, на автомобиле нет тахометра, поэтому сигнал я брал с катушки зажигания. При программировании оборотов ХХ, окончания процедуры я не мог дождаться несколько раз. Машину прогревал и все делал по инструкции к сигнализации. Но это не главное, вышел из положения путем отключения функции контроля запуска двигателя. Запускал дистанционно всю прошлую зиму по звуку работы двигателя. (эта проблема не критична).

И вот месяц назад, при попытке запустить автомобиль с брелка, стартер не стал прокручиваться. я заподозрил возможно севший аккумулятор, но как выяснилось, напряжение на нем было стабильно нормальным 12,5 В. При попытке заведения двигателя с ключа, на отключенной сигнализации, стартер так же не захотел прокручиваться. Пришлось восстанавливать родную цепь на замке зажигания. При разборке блока сигнализации, ничего критичного (выгоревшего) не увидел, характерного запаха не почувствовал. Прозвонил провода, а именно фиолетово-желтый, который идет на клемму 50/1 замка зажигания, на нем появляется 12 вольт, когда ключ поворачивается в положение "старт". Никакие реле при этом не щелкают. На фиолетовом проводе силового шести контактного разъема питание не появляется. Отсюда я сделал вывод, что может быть выгорело или залипло реле блокировки стартера. Все предохранители целые, и были заменены на заведомо рабочие. Все остальные функции сигнализации работают.

Поэтому возник вопрос, может ли быть дело только в реле, и какое именно отвечает за блокировку, или же проблема в чем то еще?

В схеме пока не разбирался, поставил блок в автомобиль. Но в ближайшее время планирую более подробно все проверить, прозвонить все контакты. и возможно ли каким либо образом настроить автозапуск минуя цепь блокировки стартера в блоке сигнализации. Так как поставить свое реле на блокировку стартера - проблем не составляет. Будет ли при этом работать автозапуск с брелка?


Заранее благодарю за ответы, с уважением, Алексей.
Хорошо там, где нас нет. (с)
Автомобиль Ford Crown Victoria '95, V8 4,6.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение Сергей В. »

обходить блокировку не стоит, восстановите всё как было и возьмите контроль с провода форсунки как сказано тут, я думаю сразу всё получится
viewtopic.php?f=49&t=1298
lexmoss
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.11.2015 13:40
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение lexmoss »

Сергей, спасибо.

Но главный вопрос в том, что при отсутствии какого либо контроля запуска двигателя (всегда так запускался, когда не смог подключится к сигналу с катушки зажигания), автозапуск проработал почти год без нареканий, но в начале октября сигнализация заблокировала стартер, и для возможности хоть как то пользоваться автомобилем, мне пришлось отключить провода сигнализации участвующие в автозапуске двигателя. так как наступили холода, хотелось бы установить автозапуск, а для этого нужно разобраться с реле блокировки стартера в блоке сигнализации. можно ли где нибудь найти электронную схему блока сигнализации?
Хорошо там, где нас нет. (с)
Автомобиль Ford Crown Victoria '95, V8 4,6.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение Сергей В. »

то, что работало временно, однажды должно было перестать, отсутствие контроля это худший вариант контроля.
схемы пользователям не предоставляются и в интернет не выкладываются
сначала сделайте как по ссылке, потом, может и не понадобитсяся больше ничего делать
lexmoss
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.11.2015 13:40
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение lexmoss »

Хорошо, я попробую произвести данные манипуляции. Надеюсь это поможет.
Спасибо.
Хорошо там, где нас нет. (с)
Автомобиль Ford Crown Victoria '95, V8 4,6.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение Сергей В. »

обращайтесь
Александр М.
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 17.12.2009 15:42
Откуда: Муром

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение Александр М. »

lexmoss писал(а):При попытке заведения двигателя с ключа, на отключенной сигнализации, стартер так же не захотел прокручиваться. Пришлось восстанавливать родную цепь на замке зажигания.
А зачем это делать на отключенной сигнализации?
Сигналку на место и с ключа должен заводиться.
Если не заведётся, то да, проблемы с реле.
Если заведётся, то выполнять рекомендации Сергея.
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение siga »

Сергей В. писал(а): отсутствие контроля это худший вариант контроля.
Юморист! :D
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение Сергей В. »

ну, я в том смысле, что режим "без контроля" - худший вариант
lexmoss
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.11.2015 13:40
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение lexmoss »

Александр М. писал(а):
lexmoss писал(а):При попытке заведения двигателя с ключа, на отключенной сигнализации, стартер так же не захотел прокручиваться. Пришлось восстанавливать родную цепь на замке зажигания.
А зачем это делать на отключенной сигнализации?
Сигналку на место и с ключа должен заводиться.
Если не заведётся, то да, проблемы с реле.
Если заведётся, то выполнять рекомендации Сергея.
В том то и дела, что когда я пытался завести с ключа - стартер не прокрутился. Отсюда я сделал вывод, что сигнализация его заблокировала. мне пришлось отключить провода сигналки от замка зажигания.Поэтому я написал сюда, что выяснить, могло ли дело быть только в реле блокировки стартера, или может дело в каких нибудь схемах блока сигнализации.
Хорошо там, где нас нет. (с)
Автомобиль Ford Crown Victoria '95, V8 4,6.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение Сергей В. »

блок у сигналки один, может он виноват, может дело в контроле, гадать смысла, нет, Вы провели манипуляции?
lexmoss
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.11.2015 13:40
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение lexmoss »

Пока нет, стало прохладно ковырятся с проводкой. к выходным найду время и сделаю то, что вы посоветовали, и отпишусь сюда.
Хорошо там, где нас нет. (с)
Автомобиль Ford Crown Victoria '95, V8 4,6.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение Сергей В. »

хорошо
lexmoss
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.11.2015 13:40
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение lexmoss »

Сергей, добрый день. Я сделал все, как в вашей инструкции по ссылке. Как и было раньше, стартер не заработал. На всякий случай сбросил все настройки на заводские, и по новой запрограммировал холостые обороты на прогретом двигателе, поставил контроль работы двигателя по сигналу с тахометра. Все как и раньше было без включенной функции контроля работы двигателя: запускаю с брелка автозапуск, после чего щелкает реле поворотов в блоке сигнализации и стартер не прокручивается. Проверял тестером появляется ли "+" на фиолетовом проводе (6ти контактного разъема) при включении автозапуска, но как и в прошлый раз, плюс там не появился.
Из дополнительных проблем, начала работать "печка" при выключенном зажигании, и выключенном автозапуске. Заметил, что после первой попытки завестись с автозапуска появилось питание на оранжевом проводе, к которому подключен отопитель салона. По практике отопитель салона включается только после минуты работы двигателя при автозапуске, но так как двигатель был заглушен, и ключа в замке зажигания не было, работающая печка меня насторожила. Дабы не разряжать аккумулятор постоянно работающей печкой, я снял фишку 6-ти контактного разъема с блока сигнализации. Так же снова восстановил родную проводку замка зажигания, для возможности заводить двигатель хотя бы с помощью ключа.

На данном этапе попробую полностью перебрать, и проверить все силовые провода на 6-ти контактном разъеме.

С уважением.
Хорошо там, где нас нет. (с)
Автомобиль Ford Crown Victoria '95, V8 4,6.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение Сергей В. »

надо внутрь блока сигналки смотреть
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение siga »

lexmoss писал(а): На данном этапе попробую полностью перебрать, и проверить все силовые провода на 6-ти контактном разъеме.
С уважением.
На данном этапе проверьте "массу" сигнализации - это не в силовом разъёме. Провод, весь такой из себя чёрный. :)
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
lexmoss
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.11.2015 13:40
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение lexmoss »

Приветствую всех, с проблемой пока так и не разобрался, купил несколько реле, для перепаивания в блоке сигнализации, отпаял все реле, отвечающие за автозапуск ( 4 штуки ), все работают, кроме одной (изрядно мною покореженной при отпаивании). Заменил неработающее реле и установил все обратно. Не было времени с имитировать работу сигнализации и автозапуска. На автомобиль уже не поставишь для проверки, так как заменил сигнализацию на 675rs (и почему я раньше ее не купил, она и дешевле и функций программирования больше). Кстати, установив новую сигнализацию, все заработало как и положено, обороты холостого хода без проблем запрограммировались и сигнализация увидела сигнал с тахометра, взятый с одной из катушек зажигания (предыдущая сигнализация не хотела различать сигнал тазхометра, после чего я отключил функцию "Контроль двигателя"). Все работает в штатном режиме, и надеюсь так оно и будет в дальнейшем. Будет время и желание, попробую потестировать старый блок сигнализации. Видимо я первый раз столкнулся с браком блока сигнализации Pantera. Если проблема решиться в дальнейшем, я напишу в эту тему.
Хорошо там, где нас нет. (с)
Автомобиль Ford Crown Victoria '95, V8 4,6.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение Сергей В. »

она и дешевле и функций программирования больше)
только дальность меньше
Видимо я первый раз столкнулся с браком блока сигнализации Pantera. Если проблема решиться в дальнейшем, я напишу в эту тему.
хорошо
Аватара пользователя
Юрий Фомин
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.07.2013 0:15
Откуда: Йошкар-Ола Марий-Эл

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение Юрий Фомин »

Даже галантно нельзя говорить о браке без оснований, как будто (в вас) отсутствуют факторы в основном и определяющие создание форумов, тем более что условный брак был якобы выявлен Вами после подключения, наиболее опасного процесса для электронного оборудования. Отсутствие контроля двигателя серьёзное обстоятельство для обращения по гарантии. На производстве могло быть только механическое нарушение цепей после испытаний при сборке в корпус, что неприлично редко, либо всё что угодно остальное при установке.
С уважением, Юрий
lexmoss
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17.11.2015 13:40
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: slk 868 rs ver.2 перестал работать стартер

Сообщение lexmoss »

Юрий, я не в коем случае не говорю о том, что в моем случае 100% брак изготовителя, я всего лишь развернуто описал свою проблему в первом посту данной темы. В начале, когда я понял, что без дополнительных реле не удастся подключить к лампочке недостаточного тока заряда, или же к указателю давления масла в двигателе, я решил не использовать функцию "контроль двигателя". Так как машина под окном, и я в состоянии услышать звук запущенного V8. Я не внес никаких изменений в блок управления, я всего лишь запрограммировал программируемую функцию "контроль двигателя выключен". в таком режиме эксплуатации прошел почти что год, пока в самый ответственный момент сигналка не смогла отключить функцию блокировки стартера. Но так как блок я уже вскрыл, дабы визуально выявить что нибудь подгоревшее, я не претендую на гарантию. А на данный форум я обратился только с одной целью, возможно кто-то из специалистов поможет возможное место цепи, которая перестала работать. На вопрос о возможности предоставления схемы или части схемы блока сигнализации, я получил однозначный отрицательный ответ. Что ж, спасибо, но я самостоятельно постараюсь разобраться в этой проблеме на досуге.
Хорошо там, где нас нет. (с)
Автомобиль Ford Crown Victoria '95, V8 4,6.
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Pantera»