Не всегда корректный автозапуск 868RS

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
Bomberbug
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.10.2017 19:49

Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Bomberbug »

Вечер добрый.
Давно оттягивал вопрос, но вот руки дошли и пишу...
Прикупил летом в магазине ЭСКОР сигналку Pantera 868RS "недорого" и тут же при их сервисе (Free setup) мне ее поставили.
В итоге стоимость установки чуть более половины стоимости самой сигналки вышла... - 3 тыщи, а сигналка 5 тыщ стоит.

Чего-то быстро довольно ее поставили - часа 3 максимум на мой Виноград 12 кузова (с иммобилайзером ,с кнопками на ручках и с чип-ключом с дист.открытием).

Вобщем - обходчик походу прикрутили под рулевую колонку.

Претензий как бы нет - все вроде как работает пока, кроме одной неприятной особенности, которую далеко не сразу заметил - потому как лет-тепло и автозапуском почти не пользовался.

ИТАК, проблема: ИНОГДА (систематики пока не выявил) при дистанционном запуске на дисплее появляется не "должный" значок трубы из глишителя, а СРАЗУ таймер обратного отсчета и, по прошествии времени ожидания перед запуском (я его поставил равным 10 секундам вместо 2-ух по умолчанию) стартер начинает круиться, но двигатель "не схватывает" ВОООБЩЕ. Стартер 2-3 секунды впустую покрутит и отключится, потом через несколько секунд снова также просто покрутится (без единой попытки завестись) и все - на брелок приходит сообщение что неудачный запуск.
Я это раз лично все визуально фиксировал (случайно получилось) - т.к. обычно издалека запускаю и что в реалии происходит не вижу.

А по-нормальному должен сначала значок "дыма из глушителя" пойти, потом через 10 секунд уже все нормально заводится и тогда уже таймер появляется и далее все уже адекватно работает.

В настройках стоит контроль двигателя - ВКЛ, по сигналу тахометра. Я пробовал это "обучение" проводить несколько раз :-) - изменений нет.
Подключен ли провод от блока реально к тахометру - ХЗ, установщик об этом не говорил. Ну у форсунок никаких новых проводов не видал - посему не думаю, что тот стал бы так заморачиваться :-)

Вот и вопрос- что ж у меня за глюк, виноват ли сам блок иль настройки какие, что кто посоветует.
Ехать к установщику смысла пока не вижу - как я покажу неисправность эту если она "плавающая" и я пока не могу понять от чего что зависит.

"Маслает" стартер вхолостую при таком глюке с ранним появлением таймера обратного отсчета как-будто высокого напряжения нет вообще - т.к. если бы и отключался, скажем, бензонасос - то двигун хотя б пытался "схватиться" - а он тупо крутит и даже "не чихает"...

Один чип-ключ взяли у меня чтоб в обходчик "примотать", а второй ключ (в брелке дистанционного открывания) оставили - и сейчас у меня так же двери с него ж могут открываться/закрываться, а не только с брелка сигналки. Может ли проблема быть в некорректном обходчике Иммобилайзера??? Иль иммо тут ни при чем?

глюк бывает раз в 10 заводок, а бывает и на 2-3 раз может появиться - не нашел зависимости.

По инструкции причину когда последнего "не включения" по миганию лампочки смотрел - указала она на неверные показания тахометра...
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Сергей В. »

Вот и вопрос- что ж у меня за глюк, виноват ли сам блок иль настройки какие, что кто посоветует.
езжайте к установщику, пусть исправляет
за 3 часа только проводокруты сигналки ставят и делают это кое как
Ехать к установщику смысла пока не вижу - как я покажу неисправность эту если она "плавающая" и я пока не могу понять от чего что зависит.
а я вижу, и пусть Вам покажет, где он контроль брал
Может ли проблема быть в некорректном обходчике Иммобилайзера??? Иль иммо тут ни при чем?
может, штатный иммо его не видит и не даёт запустить мотор
Bomberbug
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.10.2017 19:49

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Bomberbug »

Сергей В. писал(а):
может, штатный иммо его не видит и не даёт запустить мотор
В продолжение темы... А обходчик обходчику рознь? Если сам обходчик другой марки подкинуть - ТЕОЕРЕТИЧЕСКИ может помочь? Есть какие-либо хорошо себя зарекомендовашие себя обходчики?

Да, еще момент. У знакомого сигналка Аллигатор (сильно схожа с Пантерой - видимо база одна).
Так вот, у него описанный глюк с неверным алгоритмом автозапуска (выше писал - когда сначала таймер появляется) ТАКЖЕ ИНОГДА ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ!
Получается, что это КОСЯК самой сигналки! Можно ли это исправить - вот вопрос...
Правда, у него машина немолодая, иммобилайзера нет - посему все заводится нормально в итоге.
Bomberbug
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.10.2017 19:49

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Bomberbug »

Может кто знает ВООБЩЕ принцип коммутации электрических линий, порядок работы этой сиги 868RS ?
В свете всего мной вышеописанного получается, что из-за неверного алгоритма срабатывания автозапуска мой штатный иммо не дает "высокого".
Может как-то это дело можно исправить?

Ну иль на худой конец как точно доказать продавцу иль установщику (вообще покупал в ЭСКОРе и установливал в соседней с ними конторе (ими же рекоменжуемой)), что это косяк самой сиги - чтоб требовать починки/замены?
А то этот глюк имеет спонтанный характер - иногда раз в день, иногда пару раз, иногда и неделю может себя не проявлять....
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Сергей В. »

А обходчик обходчику рознь? Если сам обходчик другой марки подкинуть - ТЕОЕРЕТИЧЕСКИ может помочь?
да
Может как-то это дело можно исправить?
правильно обойти иммо обходчиком
видимо база одна).
да, они родня
Получается, что это КОСЯК самой сигналки! Можно ли это исправить - вот вопрос...
да ни какой это не косяк, а плохая установка, сигналка раньше времени видит требуемые сигналы и не включает стартер в 90% случаев косорукая установка причина всех бед
Может кто знает ВООБЩЕ принцип коммутации электрических линий, порядок работы этой сиги 868RS ?
да, я знаю
при запуске: включает зажигание и асс, смотрит на сигнал контроля работы двигателя. если есть, не включит стартер, если нет, включит, пока контроль не появится.

Вот что надо сделать?
1. viewtopic.php?f=49&t=1298
2. viewtopic.php?f=49&t=2060
3. нормально обойти иммо и всё
Александр М.
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 17.12.2009 15:42
Откуда: Муром

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Александр М. »

Сергей В. писал(а): при запуске: включает зажигание и асс, смотрит на сигнал контроля работы двигателя. если есть, не включит стартер, если нет, включит, пока контроль не появится.
Сергей, а лично мне вот непонятно, для каких целей при автозапуске такой алгоритм нужен.
Справедливости ради скажу, что у одного из конкурентов данный контроль до появления сигнала на стартер отсутствует напрочь в данной ситуации. И они избежали очень многих подобных проблем в результате.

Моё мнение, что разработчикам тупо лениво было делить защиту стартера по нужным алгоритмам. :P
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Сергей В. »

цель не включать стартер если контроль есть, так, же если цепь контроль неисправна, к примеру, если потенциал висит постоянно, а не должен, тоже индикатор будет, что цепь не та или неисправна.
но как пожелание можно написать в соответствующий раздел, я передам информацию.
Александр М.
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 17.12.2009 15:42
Откуда: Муром

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Александр М. »

Так ради бога контролируй после запуска мотора.
Зачем это делать до запуска?
И даже если цепь контроля неисправна, это не приведёт к каким то тяжёлым последствиям.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Сергей В. »

чтобы сига не начала пытаться заводить уже заведённый мотор, например с ключа
Александр М.
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 17.12.2009 15:42
Откуда: Муром

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Александр М. »

Сергей В. писал(а):чтобы сига не начала пытаться заводить уже заведённый мотор, например с ключа
Согласись - это слабый повод для оправдания.
Я стесняюсь сказать, в случае возможно произошедшего подобного случая надо не просто права и ключи отбирать, а и для верности гвоздь в голову забить.
Этот гвоздь там явно ничему не повредит сильно.
Bomberbug
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.10.2017 19:49

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Bomberbug »

Сергей В. писал(а):
да ни какой это не косяк, а плохая установка, сигналка раньше времени видит требуемые сигналы и не включает стартер в 90% случаев косорукая установка причина всех бед
Может я не совсем корректно описал ситуацию при "косяке":
"в норме" автозапуск так происходит после 2-го нажатия звездочки на брелке:
-включается панель приборов
- индикатор дымка на брелке
-ожидание 10 сек. (я так выставил)
-заводится
-таймер обратного отсчета на брелке....

"при косяке:"
-включается панель приборов
- ТАЙМЕР ОБРАТНОГО ОТСЧЕТА появляется
-ожидание 10 сек. (я так выставил)
- попытка завода (КРУТИТСЯ СТАРТЕР!) несколько секунд
- вторая попытка кручения стартера
- сигнал о неудачной попытке на брелок...

Т.е. СТАРТЕР КРУТИТСЯ, НО не и намека на "схватывание" - т.е. похоже что напряжение на свечи не подается!!! Даже "пчиха" никакого!
Кроме как работой "защиты авто" я такую ситуацию объяснить не могу... Т.е. почему и думаю на иммобилайзер (второй ключ с чипом через него примотали в колонку).
Кстати, ключ у меня второй забрали (потом вернули - видимо чип выковыряли) и за обходчик я заплатил. А вот ГЛАЗАМИ как все прикручено не видал... Не при мне делали ж.
Так что не исключен вариант, что ваще по колхозу типа скотчем могли примотать просто...

Машина - Nissan Wingroad HR15DE, японка, варик.
Bomberbug
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.10.2017 19:49

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Bomberbug »

Ну само собой контроль по тахометру стоит... Куда уж провод прикручен контроля - также неведомо...
даже если б была возможность глянуть что и как под панелью там прикручено/проложена - никак - нет у меня гаража.
А температура сейчас у нас днем -32..-34, ночами под - 38 ...

Из-за "глюка" бывает не заводится по температуре (на -20 поставил), но (не наблюдал - спал), видимо, спустя какой-то промежуток времени, снова автозапуск срабатывает и заводится - благодаря чему еще не застыла от морозов как у многих в нашем регионе...
Bomberbug
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.10.2017 19:49

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Bomberbug »

А в ЭСКОРЕ почему-то все ПАНТЕРЫ в продаже исчезли... Странно...
Раскупили что ли стак быстро иль еще чего...
Bomberbug
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.10.2017 19:49

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Bomberbug »

Сергей В. писал(а):
правильно обойти иммо обходчиком
Ткните носом на рекомендуемую модель и "правильную методу"...
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Сергей В. »

Может обходчик и живой, а чип в нём болтается, потому, то работает, то нет, чтобы это проверить, надо в тот момент, когда не заводится, просто воткнуть второй ключ в замок, без поворота, иммо увидит второй чип и разблокируется, попробуйте
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Василий Х »

В последнее время частенько приходится монтаж в обходчиках пропаивать.
дум спиро спэро
Bomberbug
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.10.2017 19:49

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Bomberbug »

И все-таки порекомендуйте "нормальный" обходчик, модель.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Сергей В. »

Saturn BM-4
Bomberbug
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.10.2017 19:49

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Bomberbug »

Сергей В. писал(а):...надо в тот момент, когда не заводится, просто воткнуть второй ключ в замок, без поворота, иммо увидит второй чип и разблокируется, попробуйте
Вот еще б была какая-то зависимость, чтоб точно "поймать" глюк.

осенью 15 раз подряд пытался автозапуском глюк поймать - не поймал :-)

А сейчас в мороз (-30 .. -38) как-то неохота к машинке бегать каждый раз когда завестись нужно...

И еще - тоже думал, что надо обратить внимание при глючном запуске - красный значок ключа иммо загорится ли при автозапуске (вот и стоять нужно прям у машины - чтоб точно это увидеть, а глюк бывает не сильно часто)...

P.S. при автозаводке по температуре также бывают глюки (по брелку слышно). Хорошо, что примерно минут через 15-30 повторно пробует, иначе б замерзла нафиг машина...
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Не всегда корректный автозапуск 868RS

Сообщение Сергей В. »

а что делать, одевайтесь потеплее и в выходной ищите неисправность
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Pantera»