Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
satod
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.07.2010 18:16

Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение satod »

Здравствуйте! На авто стоит сигнализация Jaguar XJ 777 уже пятый год. Проблем с сигнализацией до этого не было. Прошлой зимой у нас стоял мороз -45 (на термометре у окна). Авто стоял на улице. Аккумулятор авто помер в ноль. Недели две-три автомобиль был с отключенным аккумулятором. Затем установил новый. После этого случая начал срабатывать датчик удара.
Т.е. ситуация такая. Приехал на авто, поставил. Авто стоит и минут через 5-10 происходит сработка: сигнализация три раза пикает. Затем опять минут через 15-20 может сработать. Такое чувство, что авто остывает и сигналка срабатывает. Сработки также были и летом. До "обморожения" авто 45 градусным морозом такого не было.
Если с брелка отключать обе зоны удара, то, естественно, сработок нет. Но как-то во дворе без датчика удара оставлять авто не хочется.
Датчик удара закреплен на металле авто, на скотче двойном. Чувствительность отрегулирована почти до упора в грубую сторону. Закрывался сам в машине и ждал сработок. Сигнализация сработала, а удара по машине или какой-то деформации пластика в данный момент не наблюдалось.
Сейчас ВОПРОС:
1. Возможно ли, что от низкой температуры что-то произошло в датчике удара?
2. Возможно ли приобрести отдельно датчик удара? Какой? Подходит ли от других сигнализаций, каких???
3. Может проблема в блоке сигнализации? Как проверить?
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение siga »

Уберите датчик с металла - закрепите его на толстом жгуте проводов и чувствительность процентов на 30 в плюс. Всё остальное - от лукавого.
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение Сергей В. »

температура скорее всего не при чём
датчики отдельно не продаются, по подойдёт практически от любой сигналки, главное соблюсти назначение проводов
дело врядли в блоке
Саш, а зачем с металла убирать датчик и на провода крепить?
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение siga »

Сергей В. писал(а): Саш, а зачем с металла убирать датчик и на провода крепить?
Чисто из практики, на много адекватнее работает. Подозреваю, что таким образом, отсеиваются более высокочастотные звуки (помехи), которые вызывают ложные срабатывания системы (имхо).
Да и потенциометр регулировки чувствительности, корректнее работает в средних положениях движка, а не в крайних.
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение Сергей В. »

а я всегда думал ровно наоборот, с пластика переставить на металл, металл не трещит
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение siga »

Металл не трещит - он звенит больше, а жгут проводов играет роль фильтра, демпфера, как угодно. Всегда стараюсь устанавливать "Сатурновские" датчики именно, на жгуты проводки и, практически, никогда не возникает проблем с ложными сработками.
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение Сергей В. »

он звенит больше
это как? по нему же языком не бьют как по колоколу
демпфера, как угодно.
это понятно
сегда стараюсь устанавливать "Сатурновские" датчики именно, на жгуты проводки и, практически, никогда не возникает проблем с ложными сработками.
но тогда при ударе сзади , датчик может не отреагировать, вибрация погасится
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение siga »

Сергей В. писал(а): но тогда при ударе сзади , датчик может не отреагировать, вибрация погасится
Как-то довелось оборудовать сигналкой автобус марки ЛАЗ. Датчик находился в передней части автобуса. А я имел неосторожность удариться головой об открытую крышку моторного отсека, (это сзади). Никаких нареканий по запасу чувствительности датчика не возникло :D . Не то, что какие там джипы-легковушки. PS-302 (и модификации) рулит.
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение Василий Х »

В угоду экономии в датчике удара используются дешёвые компоненты. Электролитические конденсаторы чувствительны к замораживанию. В цепи обратной связи, усилителя сигнала, стоит электролитический конденсатор, возможно он потерял ёмкость.
дум спиро спэро
satod
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.07.2010 18:16

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение satod »

siga писал(а):Уберите датчик с металла - закрепите его на толстом жгуте проводов и чувствительность процентов на 30 в плюс. Всё остальное - от лукавого.
Если бы сработки были бы с момента установки сигнализации, то тогда я бы согласился. А так, почти четыре года не срабатывал, а тут начал "звенеть" металл. Не верю!!!
Василий Х писал(а):В угоду экономии в датчике удара используются дешёвые компоненты. Электролитические конденсаторы чувствительны к замораживанию. В цепи обратной связи, усилителя сигнала, стоит электролитический конденсатор, возможно он потерял ёмкость.
Вот это ближе к теме. Можно поверить.
Сергей В. писал(а):но подойдёт практически от любой сигналки, главное соблюсти назначение проводов
Спасибо! Буду экспериментировать.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение Сергей В. »

пожалуйста
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение siga »

satod писал(а):
siga писал(а):Уберите датчик с металла - закрепите его на толстом жгуте проводов и чувствительность процентов на 30 в плюс. Всё остальное - от лукавого.
Если бы сработки были бы с момента установки сигнализации, то тогда я бы согласился. А так, почти четыре года не срабатывал, а тут начал "звенеть" металл. Не верю!!!
Василий Х писал(а):В угоду экономии в датчике удара используются дешёвые компоненты. Электролитические конденсаторы чувствительны к замораживанию. В цепи обратной связи, усилителя сигнала, стоит электролитический конденсатор, возможно он потерял ёмкость.
Вот это ближе к теме. Можно поверить.
Сергей В. писал(а):но подойдёт практически от любой сигналки, главное соблюсти назначение проводов
Спасибо! Буду экспериментировать.
Замените электролиты в датчике на танталовые.
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
satod
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.07.2010 18:16

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение satod »

siga писал(а):Замените электролиты в датчике на танталовые.
Я не такой специалист, чтоб паять кондеры на плате. Боюсь, что не смогу. Но Вам спасибо за совет.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Jaguar XJ 777 сработки датчика удара

Сообщение Сергей В. »

Попросите знакомых, или обратитесь в установочный сервис, может кто поможет
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Jaguar»