ОТЧЕТ о поиске авто по GSM сигналу

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
b45111

ОТЧЕТ о поиске авто по GSM сигналу

Сообщение b45111 »

Данный тест провел Дмитрий Партрушев, наш эксперт установщик.

Многие пользователи автомобильных GSM-модулей задаются вопросом можно ли использовать его для поиска/слежения за авто. Тем более что такой сервис предоставляют различные сотовые операторы.
На сайте МТС: www.mpoisk.ru в разделе «Дети и родители» в большинстве районов Москвы, местоположение автомобиля определяется в окружности диаметром 800 метров, если ориентироваться по адресам на карте сайта. Но если считать по масштабу данной карты, то сразу можно заметить ошибку в цифрах масштаба карты в 10 раз. Если рассматривать карты в масштабе 1:1000, то реальный масштаб данной карты будет составлять 1:10000. Сравнил с картами Яндекса – так и есть. Кроме того, карты мелковаты. Разглядеть, конечно, можно, но работать с ними не очень удобно, т.к. на карте указывается окружность, в которой может располагаться автомобиль. При этом если поставить увеличение поменьше, то пропадают номера домов, а если – побольше, то пропадает сама окружность. Остаётся один масштаб, с которым можно работать – это 1:1000 (реально 1:10000). По сути, получается, что если пользователь хорошо знает расположение улиц города, то ему в карту можно даже не заглядывать, т.к. в SMS-сообщении получаем в качестве ответа на запрос как правило, пересечение улиц. Т.е. точность ориентирования по SMS примерно та же, что и по карте. Во время дальнейших поисков автомобиля, радиус поисков постоянно менялся, но не в меньшую сторону. Кульминацией всех поисков, стал поиск автомобиля в Текстильщиках. Автомобиль находился на Волжском бульваре, квартал 95, кор.6, но поисковая система МТС дала координаты: г.Москва, пересечение пр. Карачаровский 1-й и ул. Газгольдерная, район ст. Метро Текстильщики. При этом на карте была показана окружность диаметром 1,6км.

Изображение

Но и это не самое страшное. Система поиска вообще не попала даже в эту окружность. На самом деле, автомобиль находился на расстоянии 1,7 км от центра этой окружности. Т.е. если предположить, что автомобиль может находиться в дальней точке указанной окружности, то реальное расстояние от возможного места нахождения автомобиля оказалось равным 2,5км. Искать автомобиль в черте города с такой погрешностью, это всё равно, что искать иголку в стоге сена. И если такая погрешность в черте города, где ретрансляторы стоят практически друг на друге, то, что же тогда говорить об области???
По области можно определить только общее направление, куда ушёл автомобиль, да и то, если там случайно оказался уверенный приём. И если, ведя автомобиль по спутнику, «внутренние органы» не могут задержать угонщиков через 10 минут преследования, то, на мой взгляд, поисковую систему, реализованную с помощью ретрансляторов, вообще не стоит воспринимать всерьёз.

Изображение

Дальнейшие поиски автомобиля продолжились с помощью поисковой системы оператора связи «Мегафон».
Они расстроили меня настолько, что я пришёл к мнению, что на настоящий момент пользоваться услугами данных операторов не представляется возможным. Эти услуги можно расценивать только как игрушку для молодёжи, не предназначенную для серьёзной работы.
Первый запрос о местонахождении автомобиля по району Митино. Ответ оператора связи:
- наиболее вероятное место нахождения абонента в районе Новобратцевский, перекрёсток ул. Дубравная и ул. Барышиха.

Изображение

Во-первых, в р-не Новобратцевский вообще нет таких улиц. Эти улицы находятся в р-не Митино, а р-он Новобратцевский находится в 2,23 км от указанной точки. А если брать ориентировку по улицам, и считать, что указанная точка – это центр окружности возможного поиска, при этом автомобиль точно попадает в зону поиска (к сожалению, карта в «Мегафане» отсутствует), то минимальный диаметр окружности возможного поиска составит 2,11 км. Это хуже чем у МТС по данному району.

Изображение

Далее, я решил проверить работоспособность поисковой системы на МКАДе, т.к. при движении по МКАД, постоянно пропадает телефонная связь. Я проверил местоположение автомобиля при въезде с МКАД на Алтуфьевское шоссе. Въехав на шоссе, и доехав до метро «Алтуфьево», я отправил запрос. Ответ меня сильно поразил. Как сообщила поисковая система, я находился на пересечении МКАД с Дмитровским шоссе. Такого поворота событий я никак не ожидал. Ведь это расстояние – 2,9 км. Т.е. если учесть, что точка пересечения Дмитровского шоссе и МКАД является центром вероятной окружности поиска, то диаметр этой окружности составит 5,8 км. Это не лезет ни в какие рамки.

Изображение

Но самое интересное ожидало ещё меня впереди. Приехав на работу, и уже разочаровавшись в данной системе поиска, я просто так, на всякий случай решил проверить место расположения автомобиля. Оставив его по адресу ул.Ботаническая, д.41а, я сделал запрос. Система поиска дала мне координаты автомобиля. Как она утверждала, это был перекрёсток ул.Бегичева и ул.Инженерная. Но как выяснилось, это находится на расстоянии 3,69 км от реального места расположения автомобиля. Т.е. используя предыдущую логику, вероятная окружность поиска автомобиля составляет в этом случае приблизительно 7,4 км. Но о такой цифре уже даже не имеет смысла и разговаривать!

Изображение

Такой сервис поиска предоставляемый операторами сотовой связи может являться хорошим подарком ревнивому мужу на день десантника :D . Это конечно шутка, а если серьёзно, то для серьёзных целей нужна система GPRS. Единственное, что на данный момент останавливает многих пользователей – это её цена!
Flip

Сообщение Flip »

у нас в Беларуси тоже есть такая услуга, предоставляет МТС в городе Минске её тестировал сайт один, максимальное отклонение 800м
b45111

Сообщение b45111 »

Выложи результат или пришли ссылку, плиз
Flip

Сообщение Flip »

На прошлой неделе оператор МТС запустил в тестовом режиме две услуги по определению местоположения — «Семья под присмотром» и «Мобильные сотрудники». С возможностями первой из них ознакомились журналисты Onliner.by.

МТС позиционирует услугу «Семья под присмотром» в качестве сервиса, который позволит родителям постоянно быть в курсе того, где находится их ребенок (точнее — его телефон). Местоположение определяется с помощью технологии LBS, т.е. с использованием возможностей базовых станций сотовых сетей.

Чтобы подключить услугу «Семья под присмотром», достаточно зарегистрировать телефон абонента, который сможет получать информацию о местоположении, а также аппараты, данные о расположении которых будут поступать на «родительский» телефон.

Для этого одному из родителей необходимо послать на номер 7887 сообщение в виде MAMA <ИМЯ> или ПАПА <ИМЯ> (в качестве имени можно указать любое слово длиной от 3 до 20 букв или цифр, допускается использование латинского шрифта). В ответ на сообщение придет SMS с уникальным кодом, который используется для регистрации остальных членов одной группы (при этом необходимо послать сообщение с каждого регистрируемого аппарата). После этого в качестве «родительского» можно зарегистрировать еще один телефон.

Затем с «родительских» устройств можно отправлять SMS-команды на номер 7887. Наиболее используемой из них наверняка станет запрос ГДЕ <ИМЯ> (или ГДЕ ДЕТИ). В ходе тестирования один телефон («родительский») был зарегистрирован как TEST, а второй — как TEST2.



Нам было интересно, насколько точно услуга определяет местоположение. Конечно, во многом это зависит от конфигурации сот, густоты сети базовых станций в районе, где находится искомый абонент. Эмпирическим путем удалось установить, что погрешность измерений может достигать почти 400 метров — как это было, например, в случае указания в качестве местоположения пользователя пересечения улиц Бельского и Одоевского.



В отдельных же случаях ответ на запрос был почти безупречен и расхождение с реальным расположением абонента можно назвать незначительным (Пономаренко, 4, а также пересечение переулка Петровщина и проспекта Газеты Правда). Ответ на запрос включает название населенного пункта и улиц. В ходе непродолжительных тестов практически всегда указывалось пересечение двух улиц и лишь однажды — одна улица и номер дома.

Услуги по определению местоположения абонента весьма интересны и наверняка будут востребованы. Впрочем, популярность сервиса будет зависеть и от тарифов, которые МТС еще не обнародовал.
© Onliner.by

http://www.onliner.by/news/26.11.2009/1 ... nliner.by)
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Василий Х »

b45111 писал(а):для серьёзных целей нужна система GPRS
Без обид в подчёркнутом слове наверняка опечатка. Вы скорее всего имели ввиду GSM-GPS трекинг. :)
дум спиро спэро
b45111

Сообщение b45111 »

Да, сорри. Спасибо.
b45111

Сообщение b45111 »

Электронная слежка за своей второй половиной становится популярнее :P

Согласно результатам исследований, проведенных сотрудниками трех академических учреждений, в каждой третьей британской семье партнеры не испытывают полного доверия друг к другу. Сотрудники London School of Economics, University of Oxford и Nottingham Trent University провели масштабный опрос, в котором приняли участие более 1000 супружеских пар и установили, что в каждой третьей паре как минимум один из супругов устанавливал слежку за своей второй половиной.
Пятая часть респондентов без ведома своей второй половины читали пришедшие на его (ее) мобильник текстовые сообщения или проверяли содержимое электронного почтового ящика. Примерно такое же количество недоверчивых супругов внимательно изучали историю браузера в поисках компрометирующих материалов.
Исследователи утверждают, что женщины проявляют подобное любопытство вдвое чаще, чем мужчины. 8 процентов мужчин и 14 процентов женщин признались, что поступали точно так же и во время своих предыдущих отношений. А в 10 процентах пар недоверие является обоюдным и оба супруга с удовольствием следят друг за другом.
1 процент мужчин и такое же количество женщин пошли еще дальше. Представители этой немногочисленной группы использовали специальные приложения для мониторинга или связывались со своим партнером в «онлайне», выдавая себя за другого человека.
«Опрос показал, что наблюдение за супругом является более распространенной практикой, чем мы предполагали изначально, – утверждает Эллен Хелспер (Ellen Helsper), руководитель исследовательской группы, - Независимо от того, насколько обоснованы эти подозрения, собранные цифры вызывают серьезное беспокойство. Подобное вторжение в частную жизнь может вызывать серьезный дискомфорт у любого из нас, даже в том случае если в роли соглядатая выступает законный супруг».

По материалам сайта Switched.
b45111

Сообщение b45111 »

Дмитрий Партрушев, наш эксперт установщик пишет.
Flip писал(а):На прошлой неделе оператор МТС запустил в тестовом режиме две услуги по определению местоположения — «Семья под присмотром» и «Мобильные сотрудники». С возможностями первой из них ознакомились журналисты Onliner.by.
Я прочитал. Как раз эту услугу в МТС я и тестировал. Моё мнение: если бы на момент запроса я стоял в центре окружности, то результат был бы идеальным. Ещё вопрос: сколько тестов они провели по разным районам? Я ездил по Москве больше 2-х недель. Были и совпадения, когда расстояние было около 400 метров (я писал: окружность диаметром 800 метров, автомобиль попадал в эту окружность, а поисковая система указывает её центр :D , но если в городе система промахивается на 1,7 км, то как можно найти эту машину? А если угонщики уже выскочили за МКАД? :shock:
Flip

Сообщение Flip »

это тесты с Минска:)челы -корреспонденты с оч популярного сайта, который держит марку:) думаю не очень досконально, но и не абы как
b45111

Сообщение b45111 »

Понятно.
Сколько люде, столько и мнений.
Короче, пользуйтесь данным СЕРВИСОМ сотовых операторов по поиску/слежению за автомобилем, если он Вас устраивает.
Используйте данный сервис для дополнительных доводов в пользу покупки/установки GSM-модуля, и предлагайте воспользоваться этой возможностью клиентам при продажах/установках.
Всем УДАЧИ!
Flip

Сообщение Flip »

Кста, косяк модуля.
Видит не все симки:( симки, которые выпущены много лет назад видит не все(
satod
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.07.2010 18:16

Сообщение satod »

Добрый день! Почитав форум, понял, что поиск авто Биларм GSM не производит. При установке сигнализации одним из условий было, чтоб сигналка выдавала по запросу координаты авто. Был склонен к Собру с модулем GPS, НО менеджер так уверенно говорил, что Биларм GSM по запросу сообщает координаты авто, которые можно посмотреть с помощью ГУГЛА. Вот и согласился на установку. Итог :cry: .
Подскажите, что делать. Можно ли доставить какой-либо блок, чтоб приходили координаты. Или придется бодаться с салоном, чтоб установили сигналку с нужными функциями, т.е. забрали этот блок и установили Собр.
P.S.: в связи с выше сказанными тестами, подключать услугу у сотового оператора по поиску абонента не вижу смысла.
Ответить

Вернуться в «ИНТЕГРАТОР, CAN-модуль/GSM модуль/Иммобилайзер/Обходчик иммобилайзера»