CM-30G

Если вам есть, что предложить, то вам сюда.

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
zon54
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.01.2013 15:36

CM-30G

Сообщение zon54 »

Купил, поставил - очень нравится, дальность особенно, однако есть мелкие недочеты, которые раздражают тем, что разработчику от них избавиться особых усилий не требуется. По эргономике много замечаний.
Если есть цветной OLED дисплей, то надо до конца использовать его возможности.
Хочу высказать несколько пожеланий по поводу отображения информации, что важно для людей с не соколинным зрением или когда глаза утомлены.
1. Важную информацию выводить не обязательно красным цветом, а тем цветом, который наиболее контрастен и читаем на фоне картинки, например для имеющегося сейчас фона желтым или голубым. Например состояние открыто\закрыто и на охране или нет показано красным мнемосимволом и буквами, которые плохо читаемы на фоне, в то время как инфа о режиме звукового оповещения брелка голубого цвета и читается легко, но вторична и относится к параметрам, а не событиям и нечего ей красоваться на первом месте.
Кроме того плохо читаем сам символ - закрытый или открытый замок. режим охраны или нет различаем только по длине строки красных символов. (Я, например в близи плохо вижу, а когда брелок далеко, то вообще уже ничего не видно. К доктору не посылайте - все в пределах закона).
2. Все символы и буквы хотелось бы увеличить для чтения "мельком". Места для этого предостаточно, если убрать длинные слова, например о температурах и напряжении, заменив их на краткие и общепринятые обозначения - Т.., U..
Кроме того совсем не обязательно выбирать размер символов исходя из их фиксированного положения на дисплее и одновременного их вывода, а то дисплей модный, а метод визуализации, как у старых неоновых панелей с заготовками форм электродов под все необходимые буковки и символы. Это, на мой взгляд, главный недостаток брелка, из которого следуют другие недостатки.
3. О кнопках и их тактильных свойствах.
М.б. это дефект, но кнопка открытия багажника тактильно сработала, а на самом деле нет - надо додавливать.
Хочется иметь одну кнопку и один раз на нее нажав получить инфу о состоянии системы, а сейчас надо обязательно смотреть на экран, ходить по меню или вообще использовать 2 руки для одновременного нажатия кнопок получения этой информации.
Нужен способ продления времени вывода инфы на экран, да бы успеть разглядеть все символы и цифирьки, например удерживая кнопку F, а вот вход в меню можно сделать и двумя кнопками и руками.
4. М.б. я что-то не понимаю, но я бы вообще программирование всех функций, включая функции из табл. 2, перенес бы в меню брелка, для которых (табл.2), возможно, добавил бы пароль. На кнопке VALET оставил бы только код и "аварийные" функции на случай потери брелка. А так имеем сместь стилей прграммирования, хотя платим пол цены сигналки за такой замечательный дисплей, на котором не понятно зачем (маркетинг?) постоянно изображен гламурный красный авто, занимающий много места.
Действительно - очень трудно не ошибиться в этих бесконечных нажатиях, а самое главное узнать - что же там в результате напрограммированно.
Предусмотренный вариант подключения к компу требует кабеля, которого в поставке нет, хотя он стоит копейки (при работе через кабель нужна возможность ввода что-то типа своего пароля, что бы кабель не превращался в отмычку, даже два пароля - один на инициализацию кабеля, который стал бы индивидуальным, а второй на вход в меню табл.2).
С уважением.
witlen
Сенсей, сторонний специалист
Сенсей, сторонний специалист
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 01.08.2008 12:56
Откуда: UTC + 12...14 часов) где то там

Re: CM-30G

Сообщение witlen »

Единственное, что бы я хотел видеть в брелке на 100%, так это led индикатор, не как на пандоре, а как на blackberry....... Пример: экран брелка отключается после 10 минут неактивности. При "снято с охраны" led молчит. На "охране": слабый удар - экран проснулся на 10 минут, показывает сработку, потом гаснет и led начинает моргать желтым с частотой 1/5Гц. Сильный удар, попытка проникновения- брелок орет-пищит уже 20 минут, если никто его взял в руки, то продолжает моргать led уже красным с частотой допустим 1/2Гц. Если все хорошо, то моргает зеленым с частотой .....1/10Гц. Если двигатель запущен (здесь пользователь должен настраивать сам) - доступно - звуковой сигнал+ led моргает зеленый+оранжевый, пауза - серия на время прогрева, взял у руки брелок, нажал любую кнопку - сразу при пробуждении экрана идет опрос состояния и выводится на экран.
Как то так и не надо двух светодиодов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ваши пожелания по улучшению автосигнализаций Alligator»