Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапуском.

В данном разделе обсуждаются вопросы выбора модели сигнализации из Alligator, A.P.S., KGB, Pantera, Jaguar, Clifford на конкретный автомобиль и детали установки

Модераторы: Alarm, Lew

AlexDiver

Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапуском.

Сообщение AlexDiver »

Автомобиль Шевроле Ланос 1.5 SX Евро3. Стоит сигнализация Аллигатор М2000. Хочу заменить на сигнализацию с автозапуском. Посоветуйте пожалуйста модель сигналки чтоб обойтись минимальными переделками при установке. Особенно интересует мнение и советы установщиков. Делать буду сам, инженер электрик но в другой сфере.
В целях предупреждения запуска на включенной передачи планирую сделать датчик нейтрали по типу этого
http://lanos-faq.ru/dorabotki/khodovaya ... -peredachi
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Сергей В. »

Установите Alligator TD-355
Датчик нейтрали не нужен, во всех наших системах с запуском всегда существовала функция предотвращения возможности движения авто при автозапуске для машин с МКПП. Режим называется "Safe Start"
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Сергей В.
Сигналку заказал TD-355.
Читал про логическую нейтраль, не вдохновляет меня описанный порядок действий для ручной коробки. Так что буду лепить датчик нейтрали.
Поскольку у стоящей на машине М2000 и DT355 коммутация проводов отличается, то планирую просто переставить большую часть проводов из одного разъема в другой. В связи с этим вопрос, а одинаковые ли сами штырьки в разъемах?

Учитывая что у сигналки DT355 есть USB порт то было бы очень неплохо иметь возможность запрограммировать ее с помощью компа, а не замка зажигания и тыркания в кнопчки. :wink:
Если можете, то просветите по этому поводу. Раз разъем трех контактный значит два из них данные, а третий земля или вообще не используется.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Сергей В. »

не вдохновляет меня описанный порядок действий для ручной коробки.
дело ваше, наше дело предупредить
то планирую просто переставить большую часть проводов из одного разъема в другой. В связи с этим вопрос, а одинаковые ли сами штырьки в разъемах?
да, но лучше ещё прочесть вот эту тему
viewtopic.php?f=49&t=3963
Раз разъем трех контактный значит два из них данные, а третий земля или вообще не используется.
Для программирования с помощью ПК нужно докупать спец кабель. Это было бы удобно, если массово ставить систему, Вам проще 1 раз валетом запрограммировать.
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Василий Х »

Про датчик нейтрали прочитайте до конца тему по вашей ссылке. Я думаю, что тот колхоз, который там изобретают, рано или поздно подведёт. Машина - всё таки не детская игрушка, а средство повышенной опасности.
дум спиро спэро
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Сергей В.
Ну про контакты мне не надо объяснять. :) Посмотрю что там установщики автосалона налепили. Если тяп-ляп то переделаю, а если нормально то использую старую проводку по максимуму. Тем более что машине три года, вряд там все печально, да и сбоев в работе не было.

Про прошивку модуля и настройку с компа было бы интересно узнать. Подозреваю что ваш спецкабель можно и самому изобразить. Тогда и насчет массовой установки задумаюсь. :D
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Василий Х писал(а):Про датчик нейтрали прочитайте до конца тему по вашей ссылке. Я думаю, что тот колхоз, который там изобретают, рано или поздно подведёт. Машина - всё таки не детская игрушка, а средство повышенной опасности.
Насчет колхоза согласен. Мне сам идея понравилась, а реализовать можно и получше.
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Василий Х »

А чем, вас не устраивает существующая процедура проверки логической нейтрали? Практически ни одного лишнего телодвижения делать не приходится. Разве только ограничения времени в одну минуту на покидание автомобиля после выключения зажигания.
дум спиро спэро
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Да неудобны все эти манипуляции, особенно зимой когда автозапуск нужен больше всего. Я например стараюсь проветривать салон прежде чем закрыть дверь иначе стекла конкретно обмерзают. Опять же закрыл водительскую дверь поставил на охрану, но что-то забыл в багажнике - опять надо заводить двигатель. Если сигналка сработала например от проехавшего рядом грузовика, то автозапуск тоже отключится. Так что программная нейтраль еще тот головняк.
Конечно было бы здорово чтоб производители сигналок озадачились производством датчиков нейтрали для МКПП.
Может вы знаете готовые варианты или есть идеи как самому сделать лучше? :Search:
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Сергей В. »

года, вряд там все печально, да и сбоев в работе не было.
не в машине дело а в том как скрутки сделаны.. вообщем дерзайте
Про прошивку модуля и настройку с компа было бы интересно узнать.
нужен кабель Bilarm PС kit pro купить и программу скачать с её помощью и включить нужные функции
Подозреваю что ваш спецкабель можно и самому изобразить.
можно, едьте на фабрику, где делают наши сиги, купите у них контроллер USB для нашей сигналки, правильно распаяйте его и всё.. тут до Китая вообщем то, рукой подать...
Если сигналка сработала например от проехавшего рядом грузовика, то автозапуск тоже отключится.
нет
Так что программная нейтраль еще тот головняк.
3 года на 21099 пользовался запуском как положено НИ РАЗУ!!! проблем не было ни с чем, а всё, что связано с багажником, проведением нейтрали, простая человеческая лень..
Конечно было бы здорово чтоб производители сигналок озадачились производством датчиков нейтрали для МКПП.
это как интересно? ни чего, что все авто разные, у всех механизмы работают по разному и что теперь, для каждой механики персонально делать датчик? это бред.. 1. сколько он будет стоить? 2 что бы его поставить надо будет пол авто разобрать? и так то установка дело не простое, а тут ещё нагрузка в виде разборки коробки, да ни кто этого делать не будет. за десятки лет придумали как обеспечить безопасность МКПП с запуском и лучше, ещё не придумано.. не надо велосипед изобретать, уже всё придумано.
Может вы знаете готовые варианты или есть идеи как самому сделать лучше?
Лучше, чем по инструкции к сигнализации ни сделать и на этом можно окончить дискуссию именно про датчик нейтрали.
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Сергей В.
Порылся в инете. Нашел фото вашего комплекта для программирования. Видно что перед разъемом есть какой-то преобразователь. Далее нашел его дровишки на вашем же сайте из которых стало ясно что он построен на чипе Silicon Laboratories.... :wink:
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Учитывая что к этому же разъему подключается GSM модуль сильно подозреваю банальный RS 232.
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

А вот похоже и микросхемка на которой сделан преобразователь.
http://www.silabs.com/Support%20Documen ... cp2103.pdf
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Сергей В. »

можете попробовать, вдруг угадали
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Ну вот сигналка наконец на руках. Пришлось ждать пока из Москвы подвезут. Отхватил за 4700 ры.
Нарыл полезный отчет по установке Старлайна с кучей фоток. http://autosiga.ru/content/view/989/37/
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Подскажите куда и как лучше антенный модуль повесить. Старый приклеен слева на лобовое за солнцезащитной полосой. И как его вешать горизонтально или вертикально чтоб максимальная дальность была?
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Сергей В. »

в добрый путь по аналогии
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

И все же в каком положении антенного модуля дальность действия будет максимальной? К тому же в этой сигналке светодиоды в модуле антенны и полагаю что будет лучше если они будут видны всякой гопоте.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Сергей В. »

прямо за зеркало можно приклеить или в верхнем углу лобового в 5 см от кромок
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Сегодня наконец взялся за замену. Разобрал торпеду, снял старую сигналку. Ну что могу сказать электрики автосалона СПБ Моторз совершенно не умеют делать скрутки. :evil: Блокировка, как я ранее предполагал, оказалась по цепи топливного насоса.
Новую сигналку поставил частично. Остались цепи автозапуска и собрать все назад, завтра добью.
Подскажите насчет датчика удара, можно ли использовать старый от Аллигатора М2000 или надо менять на комплектный? Просто тот от старой сиги я переделывал крепление и регулировал после салонных халтурщиков.
Да и новый судя по дизайну рассчитан на крепление пластиковой стяжкой к рулевому валу, а не кузову авто.
Ответить

Вернуться в «Какую систему из Alligator, A.P.S., KGB, Pantera, Jaguar, Clifford установить...»