Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапуском.

В данном разделе обсуждаются вопросы выбора модели сигнализации из Alligator, A.P.S., KGB, Pantera, Jaguar, Clifford на конкретный автомобиль и детали установки

Модераторы: Alarm, Lew

AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Подскажите куда и как лучше антенный модуль повесить. Старый приклеен слева на лобовое за солнцезащитной полосой. И как его вешать горизонтально или вертикально чтоб максимальная дальность была?
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Сергей В. »

в добрый путь по аналогии
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

И все же в каком положении антенного модуля дальность действия будет максимальной? К тому же в этой сигналке светодиоды в модуле антенны и полагаю что будет лучше если они будут видны всякой гопоте.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Сергей В. »

прямо за зеркало можно приклеить или в верхнем углу лобового в 5 см от кромок
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Сегодня наконец взялся за замену. Разобрал торпеду, снял старую сигналку. Ну что могу сказать электрики автосалона СПБ Моторз совершенно не умеют делать скрутки. :evil: Блокировка, как я ранее предполагал, оказалась по цепи топливного насоса.
Новую сигналку поставил частично. Остались цепи автозапуска и собрать все назад, завтра добью.
Подскажите насчет датчика удара, можно ли использовать старый от Аллигатора М2000 или надо менять на комплектный? Просто тот от старой сиги я переделывал крепление и регулировал после салонных халтурщиков.
Да и новый судя по дизайну рассчитан на крепление пластиковой стяжкой к рулевому валу, а не кузову авто.
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Ну вот в общих чертах и все - система стоит. Потом буду ставить активатор на багажник и заниматься прочим тюнингом. Инструкция мягко скажем не очень. Так сложно написать в схеме подключения стандартные обозначения ( BAT, ACC, IGN1, IGN2 ) проводов в иномарках чтоб народ меньше путался ???
Еще один мутный момент в инструкции это программирование оборотов при подключении к тахометру. В заводских настройках включен контроль по лампе аккумулятора. Естественно что никакое программирование оборотов не идет до смены режима.

Кто еще будет ставить TD-355 на Ланос/Шанс советую почитать эту тему первые две страницы: http://chance-club.ru/forum/index.php?showtopic=378
И еще качнуть электрические схемы Ланоса здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=579153
В раздаче есть заводские схемы с подробной распиновкой всех соединений правда на английском.
witlen
Сенсей, сторонний специалист
Сенсей, сторонний специалист
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 01.08.2008 12:56
Откуда: UTC + 12...14 часов) где то там

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение witlen »

Где то писал, но повторюсь.
Диаграмма направленности антенны типа "штырь" - торроид вращения (355й). Имеются провалы в направлении на "север" и "юг" антенны, те ставить надо вертикально на лобовое стекло, тогда провалы уходят в "землю" и в "небо". Желательно в 5-7 сантиметрах от верхнего обреза лобового стекла. Штырь антенны должен торчать из под солнцезащитного козырька/затемнения, так как там могут быть метализированные напыления.
Изображение
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Хочу выразить благодарность witlen за советы и подсказки по установке. :good:
В частности по инструкции никак не мог настроить холостой ход, потому что описание этого процесса в инструкции неправильное. На самом деле надо предварительно прогреть двигатель, заглушить его. Затем быстро включить зажигание, завести мотор и нажать кнопку Валлет уложившись в 5 секунд. Кто не успел у того автозапуск по тахометру не заработает. :twisted:

Система программирования мягко говоря удручает. 21 век на дворе, а тут крутишь ключ в замке, тычешь кнопочку, считаешь вспышки светодиодов и сигналы сирены. :o Спрашивается чего не задействовали модный брелок по полной чтоб в режиме настройки показывал текущее состояние параметра? А там уже кнопочками с замками менять настройку. Логика замочков тоже загадочная закрытый ставит параметр в 1, а открытый в 2,3 и т.д. почему не обычное увеличение/уменьшение ? В общем TD-355 есть куда улучшать по части софта, да и инструкция требует доработки.
witlen
Сенсей, сторонний специалист
Сенсей, сторонний специалист
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 01.08.2008 12:56
Откуда: UTC + 12...14 часов) где то там

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение witlen »

Повторяюсь - система / логика програмирования максимально упрощенны и доступны к пониманию. Хотите 21 век - покупайте шнурок и програмируйте через компьютер. Ваш выбор. Производитель представляет и тот и тот вариант. Вы как я понимаю не каждый день устанавливаете автосигнализации и думаю не стали бы выкладывать еще 1000-1500, чтобы почувствовать себя в 21 веке.

А в остальном система догичная, надежная - пользуйтесь на здоровье.

Сегодня посметрел SP75 - спасибо производителю что учли пожелания установщиков. Надежность, нет - супер надежность S серии плюс современный разумный подход - должно быть неплохо. Причем по параметрам переплевывает конкурентов.
Изображение
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Слава криворуким мастерам из SPB-Motors :evil: Всплыл еще один косяк. Чтобы не тащить провод из багажника от концевика они кинули перемычку на конечник левой задней двери. Определить такое подключение очень просто: свет в салоне и в багажнике горят одновременно. Ну и естественно что при открытии багажника слетала программная нейтраль.
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

witlen писал(а):Вы как я понимаю не каждый день устанавливаете автосигнализации и думаю не стали бы выкладывать еще 1000-1500, чтобы почувствовать себя в 21 веке.
По хорошему цена тому шнурку 300-500 ры максимум, а не 3 тыр. Другие производители автомобильных железяк программируемых/обновляемых с компа придерживаются таких цен. И вообще нынче модно оснащать железки стандартным miniUSB портом, но это видать не про Аллигаторы которые явно поотстали от технического прогресса. Тем более что сейчас ноутбуки дешевы и активно используются для той же диагностики автомобилей.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Сергей В. »

Так сложно написать в схеме подключения стандартные обозначения ( BAT, ACC, IGN1, IGN2 ) проводов в иномарках чтоб народ меньше путался ???
в разных авт обозначения разные, в наших авто тоже могут отличаться. к тому же все провода и их назначения описаны
Естественно что никакое программирование оборотов не идет до смены режима.
логично всё
Спрашивается чего не задействовали модный брелок по полной чтоб в режиме настройки показывал текущее состояние параметра?
Он показывает это вообще то и в инструкции по установке про это написано, меняете функцию, всё отображается и функция и значение
Логика замочков тоже загадочная закрытый ставит параметр в 1, а открытый в 2,3 и т.д. почему не обычное увеличение/уменьшение ?
она всю жизнь такая на всех Аллигаторах, и кстати у других производителей, так же
В общем TD-355 есть куда улучшать по части софта, да и инструкция требует доработки.
если работать с устройствами регулярно, все недостатки превращаются в достоинства, так же можно купить провод и программировать функции с компьютера, софт у устройства и инструкция в порядке, всё дело в привычке и как я писал ранее в регулярной работе с этими моделями.
И вообще нынче модно оснащать железки стандартным miniUSB портом, но это видать не про Аллигаторы которые явно поотстали от технического прогресса.
вообще в этот разъём подключаются ещё и другие устройства, не только провод для программирования, а просто делать его мини USB тоже нелmзя, иначе любители начнут туда пихать всё, что мини USB, это такая, можно сказать, защита от дурака. Море народу пользуются "огрызочным телефоном" а он вообще дружит только сам с собой, со своими программами, шнурами и т.д. он тоже получается отстал от прогресса....
Александр М.
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 17.12.2009 15:42
Откуда: Муром

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Александр М. »

AlexDiver писал(а):Тем более что сейчас ноутбуки дешевы и активно используются для той же диагностики автомобилей.
А БОШ-КТС сколько стоит в курсе?
И его тоже для диагностики автомобилей используют.

Не надо всё валить в одну кучу. Для каждого блюда свой столовый прибор.
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Сергей В. писал(а):
Спрашивается чего не задействовали модный брелок по полной чтоб в режиме настройки показывал текущее состояние параметра?
Он показывает это вообще то и в инструкции по установке про это написано, меняете функцию, всё отображается и функция и значение
Читал инструкцию не один раз. При нажатии любого замка происходит изменение параметра и отображается установленное значение. Если же просто щелкать Валлетом перебирая пункты то текущее состояние параметра определяется только по морганиям СИД и сигналам сирены.
Если это не так, ткните носом как можно просмотреть настройки параметров сигналки без их изменения?
Море народу пользуются "огрызочным телефоном" а он вообще дружит только сам с собой, со своими программами, шнурами и т.д. он тоже получается отстал от прогресса....
Эппл это секта. :wink: Все остальные смартфоны и планшеты прекрасно обходятся стандартным микроюсб.
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

Александр М. писал(а):
AlexDiver писал(а):Тем более что сейчас ноутбуки дешевы и активно используются для той же диагностики автомобилей.
А БОШ-КТС сколько стоит в курсе?
И его тоже для диагностики автомобилей используют.
Не надо всё валить в одну кучу. Для каждого блюда свой столовый прибор.
Вот именно не надо валить все в одну кучу. :P Тот Бош за 100 тыр нужен автосервису, а автовладельцы обходятся адаптерами попроще.

Сигналка товар массовый, многие ставят/меняют их сами. Так что должна быть ориентация на запросы конечного пользователя. Те кто этого не хотят понимать вскорости освободят место под солнцем конкурентам.
И еще раз пну за инструкцию. Про настройку времени не сказано, про активацию SST тоже нет, про то как выйти из настроек сказано лишь через 3 или 4 страницы с их перечислением.
Краткий справочник команд штука хорошая, только его было бы неплохо для сохранности закатать в ламинат.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Сергей В. »

Если это не так, ткните носом как можно просмотреть настройки параметров сигналки без их изменения?
это так и я не вижу необходимости отображать функцию каждый раз при переходе, потому, что это лучение антенны, что может при программировании мешать тем, что антенна лучит, а вы в этот момент жмёте кнопку на брелке и сигнал не доходит до антенны, это как пример, и потом, мне кажется, не очень сложно посчитать сигналы сида и сирены, тем более, что это нужно делать не каждый день, а один раз. А настройки функции индицируются чирпами сирены и сравнить их со значениями в инструкции не составляет труда. Вот как то так. Вообщем, всем не угодить, всегда может найтись пользователь, которому что нибудь, да неудобно. Мы и так стараемся учитывать все пожелания, но их становится только больше и не все и не всегда даётся реализовать.
Эппл это секта. Все остальные смартфоны и планшеты прекрасно обходятся стандартным микроюсб.
этот разъём нужен для подключения других устройств, потому его назначение специальное и потому он отличается от простого USB
Сигналка товар массовый, многие ставят/меняют их сами. Так что должна быть ориентация на запросы конечного пользователя.
Мало кто захочет отдать 500р за провод, которым воспользуется 1 раз, ну или иную сумму, это не важно. А кто ставит эти системы массово легко отдаст и 3000, зная, что он заработает на этих системах больше и провод это его инструмент для работы. Я тоже меняя трубы в ванной не покупаю за 3000 паяльник для полипропиленовых труб, а беру его по пользоваться у знакомых или в прокате.
Те кто этого не хотят понимать вскорости освободят место под солнцем конкурентам.
20 лет на рынке, поверьте, это не про нас, мы всегда прислушиваемся и выполняем по возможности все просьбы
Про настройку времени не сказано,
сказано про режим настройки брелка, а дальше всё и так понятно, всё по русски бегущей строкой индицируется. Если всё описывать полностью, инструкция станет толще и дороже, что в свою очередь, удорожит систему. Всё делается для того, что бы удешевить её без урона для системы.
Краткий справочник команд штука хорошая, только его было бы неплохо для сохранности закатать в ламинат.
у меня 3 года в кошельке лежал, я им переодически пользовался, ему почти ни чего не стало и потом, часто ли им пользуются люди? раз в месяц в лучшем случае. Да и выполнен он качественно, необходимости в ламинировании нет, и потом, если заламинировать, он не сложится по своим линиям изгиба.
witlen
Сенсей, сторонний специалист
Сенсей, сторонний специалист
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 01.08.2008 12:56
Откуда: UTC + 12...14 часов) где то там

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение witlen »

Ох устал я повторяться на тему : " .....многие автовладельцы сами устанавливают ......"
Чтобы не забыли анекдот: (предлагаю закрепить в шапке где нибудь):

Мастерская по ремонту компьютеров. Старый мастер и стажер. Звонок по телефону - у человека сломался притнер. Старый мастер по телефону объясняет что нужно сделать чтобы оно заработало. Стажер недоумевает - как так, мы же деньги теряем....
Старый мастер: " после того как он туда сам залезет, мы больше заработаем".

У нас страна профессионалов - всего во всем. Да, можно быть человеком с руками, да и нужно. Но вот пример : при установке сигнализации у меня уходит до двух-трех мотков изоленты, несколько метров гофры для укладки проводов нескольких калибров, "массы", саморезы, битопласт, сплэн, стяжки. Причем на примере стяжек я куплю только те, которые не лопаются на морозе, имеют нормальные замки. Еще диоды на ток от 1А до 6А, резисторы разных номиналов, реле как 40А, так и микро, эмалированный провод (рамки мотаем только сами) и многое другое.
А вот если ставить без всего этого, невнимательно, то и провод силовой может попасть на острый необработаный угол, и нагрузка/ ток превысит допустимую, от чего что нибудь да сгорит.
Да, все просто. Но главное - в мелочах.
Изображение
AlexDiver

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение AlexDiver »

witlen писал(а): Старый мастер: " после того как он туда сам залезет, мы больше заработаем".
Увы толпы "профессионалов" работая на потоке дают как им проще, а не как надо. Примеры где и как схалявили установщики автосалона SPB Motors на моем авто я уже приводил. Ну поскольку сигналка была типа подарком то даренному коню....
Другой пример у кореша Мицубиси Ланцер. Сигналка установлена офф. дилером Рольф. Так вот однажды летом на даче он решил пропылесосить салон автомобильным пылесосом причем фирменным Блэк Дэкером. После чего у него сгорел предохранитель цепи прикуривателя. И вместе с прикуривателем отказала сигналка. :shock: Кореш по диплому механик в технике разбирается, отзвонился в салон те дали телефон электриков и под их руководством он таки завел машину. А если бы на его месте был чайник/блондинка или это произошло за тысячи км от дома?
Сходите на любой автомобильный форум там обычно толкутся рукастые автовладельцы. Масса историй о том как дилеры/официалы делают тяп-ляп.
Мне когда то ТВ чинили по гарантии. После ремонта я залез посмотреть что же там меняли. Я увидел и ахренел.
Вместо предохранителя был припаян кусок проволоки. :shock: И таких примеров немерянно.
А главное что плохо выполненные скрутки, фиговая изоляция - все это вылезет со временем, когда пройдут гарантийные сроки и предъявлять претензии будет уже некому. Либо сигналка будет временами глючить и предъявить такой дефект горе-мастерам будет тоже непросто.
И еще один увлекательный момент. Если сигналку ставили нечестные на руку мастера, то машинка может уехать в неизвестном направлении причем без шуму и пыли.
witlen
Сенсей, сторонний специалист
Сенсей, сторонний специалист
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 01.08.2008 12:56
Откуда: UTC + 12...14 часов) где то там

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение witlen »

Про установку офф дилеров я молчу. Как промолчу и про конторы в которых установщики работают на дядю за три копейки, а дядя демпингует, так как он "завоевывает рынок".
Далее. Все ищут дешевую установку. Вы сами себе задайте вопрос - на своей основной работе ниже какого уровня зарплаты вы не станете работать? Так и здесь, при установке сигнализаций. Ищите дешевку? Получите дешевку в полный рост. Чудес на рынке не бывает.
Про уезжают. Тут только вопрос доверия. Более четырех лет мы не дает никакой рекламы - только по рекомендациям. Ну и мой придуманный семь лет назад ход, стоимостью 500 рублей в месяц.
Изображение
Александр М.
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 17.12.2009 15:42
Откуда: Муром

Re: Lanos замена Alligator M2000 на сигнализацию с автозапус

Сообщение Александр М. »

AlexDiver писал(а):
Александр М. писал(а):
AlexDiver писал(а):Тем более что сейчас ноутбуки дешевы и активно используются для той же диагностики автомобилей.
А БОШ-КТС сколько стоит в курсе?
И его тоже для диагностики автомобилей используют.
Не надо всё валить в одну кучу. Для каждого блюда свой столовый прибор.
Вот именно не надо валить все в одну кучу. :P Тот Бош за 100 тыр нужен автосервису, а автовладельцы обходятся адаптерами попроще.
Вот и я провожу аналогию для вас. Ваше программирование через компьютер - это Бош-КТС.

А кнопка "валет" - это адаптер попроще.
Ответить

Вернуться в «Какую систему из Alligator, A.P.S., KGB, Pantera, Jaguar, Clifford установить...»