Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
lospartos
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.03.2014 23:30

Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение lospartos »

Доброе время суток.
Машина Toyota Town Ace Noach, дизель.
Сигнализацию устанавливаю сам, возник вопрос по организации автозапуска.
С подключением шести толстых (силовых) проводов все ясно:
- 2 толстых КРАСНЫХ провода - на АКБ.
- У меня в машине 2 цепи "зажигания": 1-я питает цепи нагрева свечей, 2-я питает необходимую электронику, толстые рОЗОВЫЙ и РОЗОВО/БЕЛЫЙ подключаю к ним соответсвенно (IG1 и IG2).
- Толстый ОРАНЖЕВЫЙ подключаю к цепи "АСС". Это можно не делать, но вдруг потом пригодится.
- Толстый ФИОЛЕТОВЫЙ провод припаиваю в разрез провода, идущего к стартеру от замка зажигания "Starter" после разрыва провода, идущего от замка зажигания до реле управления стартером. Тонкий ФИОЛЕТОВО/ЖЕЛТЫЙ провод основного разъема системы припаиваю в этом разрыве в направлении замка зажигания.
Здесь все понятно. Но должна ли в этом случае машина заводиться с ключа?
Как быть с функцией ЗЕЛЕНОГО/ЖЕЛТОГО провода системы по управлению цепью блокировки стартера? Это реле ставится параллельно или вслед за разрывом провода, идущего от замка зажигания до реле управления стартером (теми самыми разрывами, нагруженными ФИОЛЕТОВЫМ и ЗЕЛЕНО\ЖЕЛТЫМИ проводами? По логике инструкции это реле и блокировка "дополнительные", поэтому они могут стоять (или не стоять) за толстым ФИОЛЕТОВЫМ проводом? Я прав?
На мой взгляд, вопросов по этой сигнализации было бы меньше, если бы в инструкции была приложена общая, развернутая схема подключения сигнализации или блок-схема самой сигнализации, поясняющая ее работу.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение Василий Х »

lospartos писал(а):Как быть с функцией ЗЕЛЕНОГО/ЖЕЛТОГО провода системы по управлению цепью блокировки стартера?
Это одна из функций этого провода. Есть и другие (см. стр 13,14,15,16 инструкции по установке).
дум спиро спэро
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение Василий Х »

lospartos писал(а): Толстый ФИОЛЕТОВЫЙ провод припаиваю в разрез провода, идущего к стартеру от замка зажигания "Starter" после разрыва провода, идущего от замка зажигания до реле управления стартером. Тонкий ФИОЛЕТОВО/ЖЕЛТЫЙ провод основного разъема системы припаиваю в этом разрыве в направлении замка зажигания.
Если, эти подсоединения сделали, то дополнительной блокировки стартёра вам не понадобится.
P.S. Где вы нашли "устаревшую" сигнализацию?
дум спиро спэро
lospartos
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.03.2014 23:30

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение lospartos »

Ну почему же "устаревшую"? Машина появилась в прошлом году, даритель машины вместе с машиной подарил и "сигналку". Поставить сразу не получилось - времени не было, зимой осознал удобство автозапуска, вот и установил.
У Пантеры есть еще одна сигналка, специально заточенная для дизелей, но об этом узнал совсем недавно.
Спасибо за советы, еле дождался утра, сейчас пойду "доделывать" подключение.
lospartos
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.03.2014 23:30

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение lospartos »

Автозапуск.png
Вот схема по которой я делал подключения силовой части сигнализации на своей машине.
16-ти контактный разъем изображен условно.
Посмотрите пожалуйста, все правильно?
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение Сергей В. »

если бы в инструкции была приложена общая, развернутая схема подключения сигнализации или блок-схема самой сигнализации, поясняющая ее работу.
1. все машины разные и подключения тоже, по этому общей схемы быть не может
2. работа каждого провода описана в инструкции
3. блок-схемы тоже быть не может, потому, что сигналка, это одна коробка, а не несколько, что бы можно было сделать блок-схему
У Пантеры есть еще одна сигналка, специально заточенная для дизелей, но об этом узнал совсем недавно.
это кто Вам сказал и что за модель? Мы ни чего специально не затачивали, все наши запуски можно ставить на дизель.
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение Василий Х »

Дополнительную блокировку стартёра, делать не стоит. Лучше заблокировать топливный насос, ещё лучше - зажигание на "мозги". На схеме замка зажигания есть ST2, а где ST1?
дум спиро спэро
Александр М.
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 17.12.2009 15:42
Откуда: Муром

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение Александр М. »

lospartos писал(а): - У меня в машине 2 цепи "зажигания": 1-я питает цепи нагрева свечей, 2-я питает необходимую электронику, толстые рОЗОВЫЙ и РОЗОВО/БЕЛЫЙ подключаю к ним соответсвенно (IG1 и IG2).
Вот такой подход мне не нравится.
Цепь нагрева свечей - это вспомогательная цепь. Поэтому провод IGN1 (питание контроллера двигателя) надо подключить к розовому проводу.
lospartos
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.03.2014 23:30

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение lospartos »

Доброе время суток.
Спасибо всем за советы, на всякий случай обязательно переделаю питание цепей IG1 и IG2, хотя я не понял, чем они отличаются (сдвиг по времени?).
Сергей В. писал(а):это кто Вам сказал и что за модель? Мы ни чего специально не затачивали, все наши запуски можно ставить на дизель.
Это я где-то на форуме установщиков сигналок, что есть старшая модель Пантеры, где учитывается время задержки на разогрев свечей накаливания. Но в моей, 625 модели есть задержка по времени запуска стартера. Я думаю, что предусмотренных 10 секунд хватит для запуска двигателя в любые московские морозы.
Василий Х. писал(а): На схеме замка зажигания есть ST2, а где ST1?
Не знаю, где ST1... У япов схема унифицированная, на разъеме еще 4 пустых пина, возможно, на других моделях или бензинках ST1 присутствует.
Схему зажигания и того, что можно назвать "мозгами", прилагаю. Подскажите, что можно в них заблокировать.
Вложения
Запуск и зажигание.png
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение Сергей В. »

Это я где-то на форуме установщиков сигналок, что есть старшая модель Пантеры, где учитывается время задержки на разогрев свечей накаливания. Но в моей, 625 модели есть задержка по времени запуска стартера. Я думаю, что предусмотренных 10 секунд хватит для запуска двигателя в любые московские морозы.
это одно и тоже

вот из инструкции цитата:
"Продолжительность задержки между включением зажигания и включением стартера при попытке запуска двигателя"
Данная функция позволяет установить продолжительность задержки между включением зажигания и включением стартера при дистанционном или автоматическом запуске двигателя автомобиля. Значение 10 секунд может понадобиться для дизельных двигателей.
lospartos
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.03.2014 23:30

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение lospartos »

Уважаемые коллеги, спасибо за советы, все установлено и все функционирует. Теперь на многие вопросы, которые я задавал в начале темы, ответ получен сам собой.
Цепь блокировки стартера, которую я рисовал на схеме, в действительности должны была стоять до разрыва цепи стартера и необходимости в ней на самом деле нет.
Не понял только, в чем разница между цепями зажигания №1, №2 и цепью питания аксессуаров.
В принципе, тему можно закрывать.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение Сергей В. »

аксессуары пропадают на время работы стартера. темы в форуме не закрываются
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение Василий Х »

Да, а вторая схема от бензинового автомобиля.
дум спиро спэро
lospartos
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.03.2014 23:30

Re: Автозапуск PANTERA SLK-625RS

Сообщение lospartos »

Василий Х писал(а):Да, а вторая схема от бензинового автомобиля.
На самом деле вторая схема универсальная, от "всех" автомобилей. Япы так ее рисуют, а вдоль проводников стоит куча цифр и букв: 2С, 2С для моделей с холодным климатом, 2С кроме моделей с холодным климатом, 3СТ, 5К, 7К и т.д.
Ненужное не смотрим.
У меня чисто 2С - дизель. Полсхемы - для меня бесполезны. В блоке управления половины этих деталий и релюшек нет.
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Pantera»