Небольшой радиус действия Alligator M2200

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
Silver_Clash
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.07.2008 17:19
Контактная информация:

Небольшой радиус действия Alligator M2200

Сообщение Silver_Clash »

Доброго времени суток!!!

Установил M2200 самомстоятельно на ВАЗ-2109, все заработало, но во время настройки замечено, что радиут действия брелка невысок (явно не заявленные 800 метров, в лучшем случае 100-200)
то есть при проверке зоны действия с брелка за углом здания через 50 метров от машины я получают ответ "нет приема".

Предполагаю что проблема кроется в способе установки:

Центральный блок установлен в полости кузова (в заднем крыле, которые некоторые используют как ящик для интсрумента и т.п.) причем установлено следующим образом: Центральный блок смонтировать на дюралевой пластине, так, что при установке оказывается внутри крыла, закрытый с обоих сторон металлом.
Антенна обратной связи установлена под стеклом, а приемная антенна - кусок провода длинной 30-40 см. частично выведен наружу. Частично, потому что часть провода остественно проходит под кузовом от места установки центрального блока.

Суть вопроса:

Увеличится ли зона действия брелка, если наростить провод и проложить под полкой багажника???
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Сообщение Сергей В. »

ясень пень увеличится, тем более если провод антенны из блока(хвостик) полностью будет раскручен по всей длине и не закрыт металлом, а то вы его экранировали металлом и ждёте дальности
Silver_Clash
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.07.2008 17:19
Контактная информация:

Сообщение Silver_Clash »

Сергей В. писал(а):ясень пень увеличится, тем более если провод антенны из блока(хвостик) полностью будет раскручен по всей длине и не закрыт металлом, а то вы его экранировали металлом и ждёте дальности
Я понимаю что провод заэкранирован.
Просто интересно, насколько можно увеличивать длинну антенны? Мне не сложно пропустить провод под всей панелью, в общей сложности антенна будет длинной 2-3 метра. будет ли от этого заметный эффект, или может лучше ограничиться меньшим размером?

Почему в таком случае с завода идет такой короткий проводок?
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Сообщение Сергей В. »

геометрическая длина антенны равна четверть длины волны, так что изменрив геометрическую длину , вы ни чего не добьётесь, адаже можете сделать хуже,единственное, что можно попробовать,это сделать вот так
Изображение
провод в экране можнот удлинить, главное провод "а" сделать, так же как штатный хвостик,пробуйте
Silver_Clash
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.07.2008 17:19
Контактная информация:

Сообщение Silver_Clash »

Сергей В. писал(а):геометрическая длина антенны равна четверть длины волны, так что изменрив геометрическую длину , вы ни чего не добьётесь, адаже можете сделать хуже,единственное, что можно попробовать,это сделать вот так
Теперь все понятно,

Давайте лучше посчитаем какой длинны должна быть антенна: На какой частоте работает сигналка?

Я думаю что примерно разнозначным будет удленнение провода ровно на столько, сколько его спрятано в кузове (заэкранированно).
Честно говоря не хочется вскрывать блок, да и просто снять его теперь уже не просто уж очень неудобное место :)
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Сообщение Сергей В. »

неее, увольте , мне ещё расчитывать готовое устройство не хватало, у меня и так работы море, рабочая частота сигналки 433.92мГц. Считайте на здоровье. мне кажется идея просто удлинить провод ни к чему не приведёт, если делать, то по нормальному, а нет так как проще
Silver_Clash
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.07.2008 17:19
Контактная информация:

Сообщение Silver_Clash »

Сергей В. писал(а):неее, увольте , мне ещё расчитывать готовое устройство не хватало, у меня и так работы море, рабочая частота сигналки 433.92мГц. Считайте на здоровье. мне кажется идея просто удлинить провод ни к чему не приведёт, если делать, то по нормальному, а нет так как проще
Интересен сам принцип расчета. Используя Приведенную Вами частоту считаем:

Длина волны= 1/частоту = 2.3 нМ (нанометра) соответственно четверть длины волны 0.57 нМ

что в миллиарды раз меньше чем длинна провода выходящего из блока.

скажите, насколько критично расположение провода возле кузова (уплотнитель стекла)???

Думаю проведу эксперимент с длинным проводом, если улучшения не будет, буду перепаивать при установке привода замка багажника.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Сообщение Сергей В. »

у кузова нельзя распологать провод, в инструкции есть указание на размещение, по поводу расчёта я сказал общий принцип, ен всю формулу, если уж вам так интересно , найдите в интернете учебник "Антенно-фидерные устройства" там должен быть расчёт.
вообще ,если бы вы расположили блок нза приборкой,куда добраться сложно и там всегда сухо и тепло, то вы лишили себя появившихся у вас проблем
Silver_Clash
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.07.2008 17:19
Контактная информация:

Сообщение Silver_Clash »

Сергей В. писал(а):у кузова нельзя распологать провод, в инструкции есть указание на размещение, по поводу расчёта я сказал общий принцип, ен всю формулу, если уж вам так интересно , найдите в интернете учебник "Антенно-фидерные устройства" там должен быть расчёт.
вообще ,если бы вы расположили блок нза приборкой,куда добраться сложно и там всегда сухо и тепло, то вы лишили себя появившихся у вас проблем
На счет расположения за приборкой - это стандартный подход :)

А я применил нестандартный, даже если кто влезет в машину, блок найти он не сможет, но даже если найдет, попасть к нему физически будет очень непросто :)

Проводка сигналки не маркирована, маркировки только на концах проводов у блока, даже если найдут проводку, понять что там откуда, совсем не просто :)
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Сообщение Сергей В. »

Silver_Clash
профи сигу не ищут, они всё обходят,знают какие цепи и как работают и где какое питание нужно откусить и какое куда подать
Юджен
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.07.2008 19:17

Сообщение Юджен »

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!
Купил в салоне ВАЗ 21154 тобиж 15
установили Alligator 2200
НО "Диот" красный воткнули в панель тобиж в подготовку под дополнительное оборудование,а уселитель сигнала на лобовое стекло что окончательно испортило вид новой машины.

На мои предъявы говоря что только так монтируется на совковые машины но у меня у брата точно токая и все сделанно четко :o
Помогите пожалуста с инструкцией по мантажу чтобы я мог им объяснить что этого не должно быть
Заранее огромное спасибо :!:
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Сообщение Сергей В. »

из всего сказанного я понял, что антеный модуль прклеили к лобовухе и это правильно,про диод вообще не понял,куда его поставили
Ruslan
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.07.2008 12:21

Сообщение Ruslan »

Сергей В., есть ли рекомнедации куда на лобовое лучше клеить: снизу в углу, по центру сверху, может на приборную панель?
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Сообщение Сергей В. »

под, а не на приборку, для скрытности, но дальность упадёт,а вообще у меня прямо за зеркалом приклееена, а так в 5 см от кромки стекла нужно клеять
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Alligator»