FX-5 глючит автозапуск и др.

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
R3dman
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.11.2011 19:27

FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение R3dman »

Здравствуйте!
Сигнализация постоянно глючит с автозапуском двигателя (преимущественно в температурных режимах +5...-10).
Например следующая ситуация:
Завожу двигатель с брелока. Брелок восклицает, что мол авто твое заведено, все ОК.
Прихожу к автомобилю, а он молчит, только зажигание включилось, да панель гирляндой мерцает.
На брелоке по прежнему двигатель запущен. Его можно заглушить с него же, после чего зажигание выключается.
С другой стороны, заводка автомобиля выглядит следующим образом:
Запускаю с брелока, стартер крутит (выставлен на max время прокрутки), крутит (не всегда max время) и... прекращает крутить, может попробовать так три раза и бросить, а брелок все равно скажет, что двигатель запущен. А может завести и тут же заглушить двигатель.
Никаких проблем в то время (зимнее) при запуске с ключа, даже в -40, не наблюдалось.
Да, и чем ниже температура, тем стабильней запуск.
Автомобиль Lada 2114.
Ставилась у дилера Лады, сказали, что у меня все должно работать. Никаких проблем не выявлено. Но им доверия мало.
____
После визита в сервис возникло следующее неудобство:
Когда глушу двигатель сигнализация переходит в загадочный режим "brake", на брелоке следующее:
kgb_fx-5_2-way.jpg
kgb_fx-5_2-way.jpg (48.07 КБ) 5400 просмотров
Любой кнопкой снимается эта блокировка, при ней зажигание не работает.
____
Еще смущает, что сервисная кнопка работает через раз. Нужно зажигание включать-выключать, чтобы поймать момент.

Вот сколько неудобств скопилось, прошу помочь! :)
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение Сергей В. »

1. сделайте контроль по тахометру и всё будет работать замечательно. Куда подключаться, написано тут viewtopic.php?f=49&t=1298
2. про "загадочный режим "brake"" написано в инструкции на стр 13, САМОДИАГНОСТИКА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ РЕЖИМА ОХРАНЫ стр 16, стр 18, провод системы должен быть подключен к ручнику машины
3. Петля выбора КПП должна быть разрезана.
witlen
Сенсей, сторонний специалист
Сенсей, сторонний специалист
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 01.08.2008 12:56
Откуда: UTC + 12...14 часов) где то там

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение witlen »

еще рекомендация - замените концевик ручного тормоза (15 руб)., посетите установщика и потребуйте чтобы контроль ручника подключили через диод, а контроль запуска, как и писал Сергей, - ПО ТАХОМЕТРУ. если не понимает тах, то в цепь пподключения надо добавить резистор около 360 кОм.
Изображение
R3dman
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.11.2011 19:27

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение R3dman »

Сергей В. писал(а): 3. Петля выбора КПП должна быть разрезана.
Это что и в каком месте примерно искать?
witlen писал(а):еще рекомендация - замените концевик ручного тормоза (15 руб)., посетите установщика и потребуйте чтобы контроль ручника подключили через диод, а контроль запуска, как и писал Сергей, - ПО ТАХОМЕТРУ. если не понимает тах, то в цепь пподключения надо добавить резистор около 360 кОм.
У установщика уже ничего не потребуешь, гарантия кончилась.
Я сам буду все делать, иначе, как видно из практики, просто так дарить деньги сервисманам.
Буду разбираться.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение Сергей В. »

Это что и в каком месте примерно искать?
в инструкции посмотрите на последней странице
Буду разбираться.
пишите по ходу дела, как и что...
R3dman
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.11.2011 19:27

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение R3dman »

Не прошло и года.. А сига по прежнему раздражает.
Сергей В. писал(а):
3. Петля выбора КПП должна быть разрезана.
Ну до блока я не добрался. Упрятали глубоко под панелью. Да и это не важно, так как раньше никакого режима "brake" после выключения двигателя не было. Так, что дело не в этом.

Код: Выделить всё

2. про "загадочный режим "brake"" написано в инструкции на стр 13, САМОДИАГНОСТИКА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ РЕЖИМА ОХРАНЫ стр 16, стр 18, провод системы должен быть подключен к ручнику машины
Ничего там не написано конкретно по этой проблеме.
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение Lew »

На стр. 13 расписаны иконки брелка, так вот горящая иконка "Brake", указывает на то что не включен стояночный тормоз, т.е. не проведена логическая нейтраль. На 16 стр. описано, что при постановке на охрану, при звучании 4 чирпов сирены, на брелке можно увидеть неисправную зону, в том числе не поднятый ручник.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение Сергей В. »

Ну до блока я не добрался. Упрятали глубоко под панелью. Да и это не важно, так как раньше никакого режима "brake" после выключения двигателя не было. Так, что дело не в этом.
а я и не говорил, что иконка ручника связана с КПП, я написал 3 основные условия, которые должны быть соблюдены
Ничего там не написано конкретно по этой проблеме.
Инструкция http://www.bilarm.ru/b/ctov/16870/KGB_FX-5_manual.pdf
Ну, что же.. давайте вместе откроем букварь (как обычно называют инструкции к сигнализациям) на странице 16, о которой упомянул ранее и прочём абзац про самодиагностику:

САМОДИАГНОСТИКА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ РЕЖИМА ОХРАНЫ
Если при включении режима охраны появляются 4 звуковых сигнала и 4 вспышки габаритов, это означает
что двери, капот, багажник могут быть плохо закрыты, неисправен один из кнопочных выключателей две-
рей, капота или багажника или не включен стояночный тормоз. Брелок подаст короткий звуковой сигнал, и
на дисплее отобразится неисправная зона. Эта зона будет временно исключена из контура охраны.
Необходимо закрыть двери, капот и багажник, включить стояночный тормоз, и система автоматически
возьмет эту зону под охрану. В подтверждение последует короткий звуковой сигнал брелока, и на дис-
плее погаснет изображение неисправной зоны.

Далее про провод прочтём на стр 38
ОРАНЖЕВО-ФИОЛЕТОВЫЙ провод (№16)
и в самом конце я написал:

провод системы должен быть подключен к ручнику машины

Так, что, нужно проверить провод ручника
R3dman
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.11.2011 19:27

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение R3dman »

Код: Выделить всё

Если при включении режима охраны появляются 4 звуковых сигнала и 4 вспышки габаритов, это означает
Они не появляются.
R3dman
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.11.2011 19:27

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение R3dman »

Я же написал. Что когда я глушу двигатель, появляется иконка "brake", при этом сигнальная лампочка перестает мигать и загорается. Чтобы завести автомобиль или поставить на сигнализацию нужно сначала нажать любую кнопку на брелоке(мигнет габаритами 1 раз), а за тем производить нужные манипуляции.
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение Lew »

Возможно у вас включена функция "иммобилайзер", и включен режим "Valet", при включении данного режима, в правом нижнем углу загорается значок с двумя Zz, проверьте для начала эти функции.
R3dman
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.11.2011 19:27

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение R3dman »

Я бы начал с чего-нибудь оригинального. Никаких признаков, кроме того, что я сказал нет. Мастер установщик сиг в дилерском центре Ситроен и Лада уже успел посмотреть поверхностно, ничего не обнаружил.
R3dman
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.11.2011 19:27

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение R3dman »

Кстати, он сразу поргешил на режим Valet, но увы.
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: FX-5 глючит автозапуск и др.

Сообщение Lew »

Тогда стоит посмотреть подключение провода контроля запуска, видимо с ним не все в порядке.
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация KGB»