Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
Gig
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.10.2012 19:36
Откуда: г. Лесной

Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Gig »

Здравствуйте. Решил поставить на шеви ниву 2003 г. сигнализацию кгб fx5. Посмотрев инструкцию, сделать это решил самостоятельно, при этом закон Ома помню, закон Киргофа только второй, ну т.е. мои познания в электрике чуток выше нуля. Ошибка 1, замкнул провода плюсовой и минусовой (синий\черный и синий\красный), отправил на замок зажигания. Машина закрывалась, но этого не понимала. Ошибку исправил. Берёт в охрану на ура. В шниве с концевиками дверей беда, врезал от класики на водительскую дверь. Всё работает. Ошибка 2 - подключил к зажиганию синий провод вместо желтого, ошибку исправил - появилась програмная нейтраль. Багажник и капот подключать не стал, ибо нужен автозапуск и центральный замок с брелка, охранные функции вторичны. Эти провода болтаются пока в жгуте. Контроль двигателя (серый\черный) отправил на 43 ногу боша мр7 (сигнал тахометра). Сигналке объяснил, что нужен тахометрический сигнал, но ХХ не обучал. В итоге, ставлю програмную нейтраль, машина работает, выхожу из неё, закрываю дверь, нажимаю кнопку брелка, машина глохнет, двери закрываются. При попытке завести, брелок пищит, загараются на нем молоток, фары и иногда sp и значёк дистанционного открывания багажника (я его не подключал). Машина не заводится, даже признаков запуска не подаёт. В чём я ошибся при подключении? Помогите пожалуйста!
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Lew »

Для начала обязательно нужно обучить оборотам холостого хода, 2-ое проверить не замыкаются ли не подключенные провода на массу(кузов). Если есть возможность замыкания, провода за изолировать.
Gig
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.10.2012 19:36
Откуда: г. Лесной

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Gig »

провода изолированы. попробую обучить. думал зажигание должно без этого включаться
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Lew »

Да, зажигание должно включатся, даже при не обученных оборотах холостого хода.
Gig
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.10.2012 19:36
Откуда: г. Лесной

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Gig »

Включаю зажигание, жму сервисную кнопку 6 раз, выключаю зажигание. Машина пищит 6 раз. Жму сервисную кнопку 8 раз, это сопровождается звуковой сигнализацией. Удерживаю кнопку I брелка до появления 3-х сигналов. Завожу машину. Глушу. Включаю зажигание, нажимаю сервисную кнопку 9 раз, выключаю зажигание. Ничего не происходит. Т.е. машина не хочет обучаться ХХ. Почему?
После ввода програмной нейтрали глушу машину с брелока. Нажимаю кнопку II, появляется 4 звуковых сигнала, на брелоке индикация фар, вроде б как релюшка в сигналке щелкает 4 раза (вероятно поворотники) но зажигание не включается. Я думаю независимо от подключения серо-черного провода должно включаться зажигание (хотя б панель загораться). В чем может быть проблема?
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Сергей В. »

Почему?
потому что делаете не по инструкции, функцию вы запрограммировали, зачем завели и заглушили авто не понятно, на 9 нажатий система не отреагировала, потому, что , возможно не все нажатия увидела, попробуйте ещё раз и нажимать Валет не очень быстро.
После ввода програмной нейтрали глушу машину с брелока.
Если ХХ не запрограммированы, проверка лог нейтрали пройдена не будет
Gig
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.10.2012 19:36
Откуда: г. Лесной

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Gig »

Попробую нажимать шустрее. Спасибо. Запуск заработал в следующей последовательности: ставлю программную нейтраль, выхожу из машины, не ставя в охрану (машина работает) нажимаю кнопку II, на брелоке появляется r (10, 15, 20) время работы и только затем глушу машину закрытием двери. После этого она заводится дистанционно. Обучение ХХ еще не проводил, сделаю в ближайшее время. Без процедуры со временем работы r - не заводится, ну тут уже надо настраивать. Судя по всему физически подключил правильно. С форсунки тахометрический сигнал можно не тянуть?
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Сергей В. »

попробуйте ещё раз и нажимать Валет не очень быстро.
Попробую нажимать шустрее. Спасибо
Гениально
С форсунки тахометрический сигнал можно не тянуть?
по идее должен, стоит амплитуду замерить вольтметром
Gig
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.10.2012 19:36
Откуда: г. Лесной

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Gig »

Какие параметры сигнала считаются приемлемыми?
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Василий Х »

Gig писал(а): Сигналке объяснил, что нужен тахометрический сигнал, но ХХ не обучал.
Lew писал(а):обязательно нужно обучить оборотам холостого хода
Сергей В. писал(а):Если ХХ не запрограммированы, проверка лог нейтрали пройдена не будет
Gig писал(а):Обучение ХХ еще не проводил, сделаю в ближайшее время.
ХХ обучать обязательно!!!
дум спиро спэро
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Сергей В. »

Какие параметры сигнала считаются приемлемыми?
прямоугольные импульсы или похожие на них от 1.5 Вольта
Gig
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.10.2012 19:36
Откуда: г. Лесной

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Gig »

Прямоугольный импульс китайским тестером боюсь не поймаю, сноровка еще не та. Вопреки предсказаниям, машина заводилась без программирования ХХ, но извращенно, перед постановкой в охрану нужно было обязательно нажимать кнопку II. Ошибка заключалась в том, что я не правильно уследил последовательность программирования. Думал сегодня запрограммирую функцию 8, а завтра обучу ХХ. Так и делал несколько дней, правда не с разрывом день, а 2 минуты. Сергей В. собственно и указал на непрерывность этапов обучения и всё сразу получилось!!! Огромное спасибо как Вам лично, так и в целом фирме за организацию оперативной тех. поддержки. Сигнализация заработала в нужном мне объёме! С форсунки сигнал тянуть смысла уже не вижу, но ради интереса летом попробую определить форму импульса.
P.S. надеюсь сей сервис не пропадёт ближайшие пару лет (включая конец света), и брелоки с производства не снимут)))
Gig
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.10.2012 19:36
Откуда: г. Лесной

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Gig »

Всем спасибо за помощь!!!
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Сергей В. »

Прямоугольный импульс китайским тестером боюсь не поймаю, сноровка еще не та.
и не получится, его осциллографом измеряют
Пожалуйста
P.S. надеюсь сей сервис не пропадёт ближайшие пару лет (включая конец света), и брелоки с производства не снимут)))
сервис, возможно, с брелками, не уверен
Gig
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.10.2012 19:36
Откуда: г. Лесной

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Gig »

Думаете стоит заказать брелок?
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Сергей В. »

мне не приходилось покупать, хотя уже 3 сиги "сменил" с тремя машинами
Я считаю, что если прошло года 3, можно всю систему обновить, а точнее сменить .. за 3 года выходят более совершенные и дальнобойные сигнализации
Это в том случае если она захандрила или брелок вышел из строя, будь то попадание влаги или разбитый дисплей
Gig
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.10.2012 19:36
Откуда: г. Лесной

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Gig »

Через 3 года машину продам... Но сига удовлетворяет соотношение цена-качество. Следующая моя машина будет в пределе 400-500. Не думаю что сигу лучше захочу... Мне и эта нравится)))
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Установка fx5 на шеви ниву, автозапуск

Сообщение Сергей В. »

:)
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация KGB»