Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
macik_dima
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.11.2013 1:29
Откуда: Одесса

Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение macik_dima »

Здравствуйте!!! Столкнулся с такой проблемой сигнализации Alligator TD-330 установленной на автомобиль HYNDAI GALLOPER турбодизель. Подключена функция турботаймера 3 минуты авто режим (при постановке на ручник, функция фиолетового провода) после глушения автомобиля срабатывает сигнализация (зона - датчик удара). При работающем двигатели датчик удара отключен проверял - не срабатывает. Отключаю датчик удара все нормально. Не завожу двигатель имитирую работу двигателя (включаю зажигание поднимаю ручник, выключаю зажигание то есть все то самое как при заведенном двигателе, происходит удержание зажигания на 3 минуты) все равно происходит сработка по зоне датчика удара. Каждый раз когда приемо-передающий модуль передает сигнал на брелок что двигатель заглушен, происходит срабатывание сигналки (датчик удара и приемо-передающий модуль разнесены, их шлейфы тоже то есть не замотаны в один пучек). Кто может подсказать в чем проблема буду очень благодарен.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение Сергей В. »

Проверьте, в тот ли разъём воткнут датчик удара
macik_dima
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.11.2013 1:29
Откуда: Одесса

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение macik_dima »

Датчик удара подключен правильно (все согласно инструкции - следующий разъем после приемо-передающего модуля).
Александр М.
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 17.12.2009 15:42
Откуда: Муром

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение Александр М. »

macik_dima писал(а): их шлейфы тоже то есть не замотаны в один пучек). .
Не обязательно заматывать их в один пучек для организации подобных проблем.

Достаточно того, чтоб замотанный в кучу лишний антенный шлейф находился в нескольких сантиметрах от распрямленного шлейфа датчика удара.
macik_dima
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.11.2013 1:29
Откуда: Одесса

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение macik_dima »

Шлейфы датчика удара и антенного достаточно далеко разведены друг от друга, а вот лишний антенный шлейф смотан в пучёк на расстоянии где то 10-15 см от блока сигнализации. Я так понял что все таки надо искать в проблему в паразитном излучении антенного модуля или его шлейфа. Попробую еще перемотать антенный шлейф подальше может будет результат.
macik_dima
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.11.2013 1:29
Откуда: Одесса

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение macik_dima »

Перемотка шлейфа антенного модуля подальше от блока не дала результатов. Распрямлял, перематывал подальше все равно орет, вставлял датчик удара в другое гнездо тоже самое. Датчик удара и его шлейф фольгой перематывал (думал так экранировать) никаких результатов. Осталось еще попробовать поставить другой датчик удара (но что-то мало верится что будет результат). Даже не знаю что уже делать.
Аватара пользователя
Ols
Сторонний специалист
Сторонний специалист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09.11.2011 19:59
Откуда: Беларусь

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение Ols »

Я бы сделал так: отключить шлейф от датчика удара, посмотреть, есть ли сработка - скорее всего она прекратится. Прекратилась? - Подкинуть другой датчик удара. Не прекратилась- подкинуть другой блок. Датчик удара отнести подальше от блока и вообще в другое место - иногда такое бывает от клацанья релюшек поворотов в блоке сигналки, или любого штатного реле автомобиля . На чем-то из этого проблема обязана пропасть.
авто: Volvo XC-70
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение Василий Х »

Надо посмотреть, загорается ли светодиод на шоксенсоре в момент глушения машины автозапуском. Если нет, то проверять массу на блоке сигнализации.
дум спиро спэро
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение Lew »

Попробуйте следующее, обмотать антенный шлейф обыкновенной пищевой фольгой в 2 слоя, проблема должна уйти.
Аватара пользователя
Юрий Фомин
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.07.2013 0:15
Откуда: Йошкар-Ола Марий-Эл

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение Юрий Фомин »

Не знаю, инструкция по установке на модели 300-330 одна, на ней видно что приёмник в блоке, а на шлейфе только передатчик, если так то можно отключить шлейф и проверить без передатчика. И как предположение возможно кратковременное пропадание питания на разъёмах, в разрыв которого стоят низкоомные резисторы 10 - 100 Ом. Можно попробовать подключить в соседний для доп. датчика.
С уважением, Юрий
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение Lew »

Возбуждение датчика удара происходит из-за генерации антенного модуля, скорее всего.
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение Василий Х »

Тогда оно должно происходить при любой передаче сигнала, а не только в момент глушения двигателя.
дум спиро спэро
Lew
Технический специалист MMS
Технический специалист MMS
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 03.08.2012 9:53

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение Lew »

А вот это не факт, длительность команды о состоянии системы после постановки в охрану и глушения двигателя, намного длиннее чем все остальные. Проверить можно еще одним способом. Запросить состояние системы или "Вызвать водителя", и тут уже посмотреть что, на что будет реагировать.
Аватара пользователя
Василий Х
Великий Гуру
Великий Гуру
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 04.02.2010 17:25
Откуда: Сыктывкар

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение Василий Х »

Вот пусть и проверит, хотя топикстартер тут уже два дня не отмечался.
дум спиро спэро
macik_dima
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.11.2013 1:29
Откуда: Одесса

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение macik_dima »

Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Большое спасибо всем за разные полезные советы.
Сегодня еще раз все проверил и заметил одну дыру производителя (по крайней мере мне так кажется).
1. При отключенной охране датчик удара обесточен (нет минуса).
2. При постановке на охрану поступает питание на датчик удара и два светодиода на нем загораются и гаснут, так как стоит доводчик окон (активизирован выход зелено/желтого провода то в течение 30 секунд и плюс еще 3 секунды (как и написано в инструкции) сигнальные входы датчика удара не активны (проверял ударом светодиоды на датчике вспыхиваю в такт удара а сигналка молчит) все нормально так как и должно быть.
3. При охране с заведенным двигателем питание на датчик удара не поступает (интересно почему по идеи должно было появится), согласно инструкции когда активизирован выход серого провода на это все время вход от датчика удара не активен и плюс еще 3 секунды что-бы не было ложного срабатывания). И вот начинается самое интересное, проходит 3 минуты двигатель глохнет, через 3 секунды поступает питание на датчик удара (появляется минус) и в то время когда уже все взято под охрану датчик удара активизируется (происходит всплеск светодиодов на датчике) и срабатывает сигналка.
А должно было-бы быть так: при постановке на охрану с заведенным двигателем на датчик удара питание должно подаваться сразу но тревожные входы на основном блоке не активны 3 минуты и плюс 3 секунды (то есть на то все время когда активен выход серого провода)
Отсюда и вся вышеизложенная проблема.
У меня подобное было на квартирной GSM сигналке при пропадание питания и разрядке резервного АКБ в охране, синалка срабатывала после возобновления питания, датчики движения активизировали входы сигналки.
Такое можно наблюдать и на TD-330 когда снять клему с АКБ при поставленой охране и потом подключить обратно, сигналка тоже срабатывает.
Слаживается мнение, что в блоке выход серого провода (отрицательный выход дополнительного канала 3) и минус датчика удара связан общим тригерным ключем, то есть когда есть минус на сером проводе его нет на датчике удара и на оборот когда есть минус на датчике удара то нет минуса на выходе серого провода. Это и есть та дыра про которую я и говорил.
Никакой ВЧ наводки на датчик удара совсем нет.
Данную ситуацию можно исправить если разрезать в шлейфе датчика удара минусовый провод и подключить минус датчика напрямую на корпус автомобиля (в обход сигналки), тогда будет постоянно присутствовать питание на датчике удара и ложного срабатывание системы не будет.
Все что изложено выше это чисто мое мнение и я могу ошибаться, поэтому кто думает по другому или может поправить пожалуйста напишите.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение Сергей В. »

1. При отключенной охране датчик удара обесточен (нет минуса).
и не надо
(интересно почему по идеи должно было появится)
зачем? датчик на время работы двигателя должен быть выключен
минус датчика удара связан общим тригерным ключем
нет
поэтому кто думает по другому или может поправить пожалуйста напишите
надо попробовать датчик сменить
macik_dima
Приходящий
Приходящий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.11.2013 1:29
Откуда: Одесса

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение macik_dima »

Датчик удара менял проблема та же, а вот подменного блока нет в наличии. Может быть это программная ошибка? Пусть датчик удара должен быть обесточен на время работы двигателя, но на него почему то напряжение не подается четко в момент глушения когда еще в запасе есть те 3 секунду до активации входов, а появляется в момент окончания дополнительной задержки в 3 секунды. Отсюда и происходит его активация, это все равно если бы при включенной охране взять и подключить датчик удара или обесточить его потом подать на него напряжение.
Может быть я и не правильно поступил, но я взял перекусил минусовый провод на шлейфе датчика удара. Со стороны основного блока за изолировал, а со стороны датчика напрямую подключил на массу кузова. По крайне так хоть все нормально уже начало работать.
Ну а датчик теперь будет постоянно под напряжением думаю ничего страшного с ним не случится так у многих сигналок датчик находится постоянно под напряжением.

Большое спасибо всем кто принимал участие в обсуждение данной темы!!!
Больше ковырять сигналку уже не буду, оставлю так как есть.
Если есть кому что то добавить то пожалуйста.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator TD-330 при глушение срабатывает датчик удара

Сообщение Сергей В. »

датчик завязан на блокировку
оставьте так, пусть так будет
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Alligator»