Alligator SP-55RS Вопрос по 6-контактному силовому разъему

Модераторы: Alarm, Lew

Ответить
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Alligator SP-55RS Вопрос по 6-контактному силовому разъе

Сообщение siga »

Кхе-кхе...Извините. А зачем менять толстые провода на тонкие? Если не удобно соединять - откусите несколько жил в самом проводе (для удобства). Далее, оранжевый провод, всё таки, лучше подключить на провод АСС замка зажигания, а не к печке напрямую. Дело в том, что ВСМ "вагов" очень часто делает "удивлённые глаза", когда видит некорректную работу какого-либо исполнительного механизма. Так, что не стоит пытать судьбу, особенно, если в арсенале не имеется "шнурка" для исправления косяков после, мягко скажем, любительской установки.
По поводу, а не пойдёт-ли большой ток по толстым проводам - это да, пойдёт! При условии, что конечный потребитель, этого самого тока, широко рот раскроет. Это ещё из школьной физики. Другими словами: если вы возьмёте лампочку на, допустим, 5 Вт и подключите её проводом сечением 0,5 мм к аккумулятору с напряжением 12 В, то, из Закона Омма, узнаем, что ток потребления данной лампочки составит 0,435 А. А если возьмём ту же лампочку в 5 Вт и подключим её к тому же 12 вольтовому аккумулятору проводом сечением 10 мм, то из того же закона, того же Омма увидим, что ток потребления нисколько не изменился (сопротивлением провода можем пренебречь) и ярче лампочка гореть не станет, и сгореть она сможет только от собственного стыда, что доселе такого диаметра провода не видела. Ну, Вы, понимаете :)
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
George321
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.06.2015 20:09

Re: Alligator SP-55RS Вопрос по 6-контактному силовому разъе

Сообщение George321 »

Сига спасибо за советы.
Я может не совсем корректно выразился. Для меня вопрос замены толстых на тонкие провода не был самоцелью, это только для удобства прокладки и подключения, а больше волновал вопрос возможного вреда автомобилю, если я запитаю два красных силового разъема и/или остальные плюсовые провода разъемов управления дверьми и основного не от +12 замка зажигания, а от аккумулятора +12.

Насколько я Вас понял риск все же существует. Поэтому лучше все-таки подключить два красных силового разъема к слаботочным +12 замка зажигания и автозапуск будет корректно работать. Оранжевый провод, я в принципе и не планировал использовать, но спасибо, что подсказали, куда его подключать, если найду в замке провод АСС, то подключу.

А вот вопрос взаимодействия всех плюсовых входов сигнализации остается открытым. Если запитать в разнобой провода основного, разъема дверей и силового не будет ли попадания сильного тока в слаботочные цепи?
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-55RS Вопрос по 6-контактному силовому разъе

Сообщение Сергей В. »

Можно ли поменять провода 6-контактного силового разъема на обычные (1мм) и подключить их к проводам замка зажигания.
не надо, оставьте как есть
Зачем аж два красных провода +12В?
они запитывают разные выходные цепи сигналки
а больше волновал вопрос возможного вреда автомобилю, если я запитаю два красных силового разъема и/или остальные плюсовые провода разъемов управления дверьми и основного не от +12 замка зажигания, а от аккумулятора +12.
ответ на этот вопрос дан давным давно
viewtopic.php?f=49&t=4768
не будет ли попадания сильного тока в слаботочные цепи?
силу тока определяет нагрузка, а не толщина проводов. Если там слаботочный вход по плюсу и потребляет 200мА, то хоть каким проводов его запитайте, он не будет потреблять больше 200мА.
Вывод:
провода оставьте родные, запитывайтесь только от аккума.
George321
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.06.2015 20:09

Re: Alligator SP-55RS Вопрос по 6-контактному силовому разъе

Сообщение George321 »

«они запитывают разные выходные цепи сигналки»

Не понимаю зачем плодить кучу проводов, а не ввести в блок сигнализации один нормальный провод от клеммы аккумулятора

Я понимаю, что
«силу тока определяет нагрузка, а не толщина проводов. Если там слаботочный вход по плюсу и потребляет 200мА, то хоть каким проводов его запитайте, он не будет потреблять больше 200мА.»

А как насчет предохранителей, не стоит ли родные в силовом разъеме 30А заменить на меньшего номинала скажем 15А или поставить их на розовый, фиолетовый и оранжевый провода. У меня же скорее всего замок зажигания защищен какими-то предохранителями и явно не на 30А судя по сечению провода, а я их такими манипуляциями как бы обхожу.
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-55RS Вопрос по 6-контактному силовому разъе

Сообщение Сергей В. »

Не понимаю зачем плодить кучу проводов, а не ввести в блок сигнализации один нормальный провод от клеммы аккумулятора
его сечение будет 6 кв мм, то есть примерно сантиметр в диаметре, Вы представляете такую толщину укладывать в машине, ещё и в не самых удобных местах? его так просто не повернуть и в отверстие не пропустить, да и в сигналке разъём понадобится такой, что бы он и плату не порвал и разъем не вырвал, а это увеличение габаритов блока. Не всё так просто.
А как насчет предохранителей, не стоит ли родные в силовом разъеме 30А заменить на меньшего номинала скажем 15А или поставить их на розовый, фиолетовый и оранжевый провода.
предохранители ставятся не на выходные провода, а на входные, что бы предохранителем была защищена максимально длинная цепь. Если Вы поставите пред на оранжевый, а коротнёт красный у разъёма, пред не спасёт, ибо КЗ до него, а не после, а провод начнёт греться и может спровоцировать пожар. По этому преды ставят обычно в 15-30 см от источника питания, в случае с сигой нельзя знать какой длины будет использован провод, потому пред стоит у разъёма, то есть по хорошему, стоит доустановить ещё один пред у аккумулятора. Так делают хорошие установщики. Поменять номинал в вашем случае, можно, если уверены что у Вас слаботочка.
George321
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.06.2015 20:09

Re: Alligator SP-55RS Вопрос по 6-контактному силовому разъе

Сообщение George321 »

Все понятно, спасибо! Вот только я завел внутрь салона от аккумулятора один толстый провод, но он явно не сантиметр в диаметре наверное вполовину тоньше(, а теперь через маму папу на 4 пина хотел подключать к нему все провода
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-55RS Вопрос по 6-контактному силовому разъе

Сообщение Сергей В. »

сечение на проводе написано, если нет, надо измерить диаметр 1 проводника, умножить на их количество и по таблице зависимости диаметра от сечения , посмотреть сечение Вашего провода
массу, кстати, тоже надо брать от аккума, как сказано по ссылке
George321
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.06.2015 20:09

Re: Alligator SP-55RS Вопрос по 6-контактному силовому разъе

Сообщение George321 »

Посмотрел я на провод на нем написано К29 2012 ПВ3 Одесса кабель сечение где-то 4 мм короче он такой же как и силовые провода от сигнализации, только у него жилы чуть толще и их меньше. Как Вы думаете в моем конкретном случае может этого будет достаточно. Тем более что не все цепи сигнализации будут одновременно потреблять ток и возле аккумулятора у меня стоит предохранитель на 30А (правда сам корпус предохранителя закрытого типа резиновый и к нему подходят провода еще меньшего сечения, но они коротенькие сантиметров по 5 с одной стороны на клему аккумулятора, а с другой стороны к моему проводу).
Да массу я заметил, что тоже нужно тянуть от акума, что меня мягко сказать не обрадовало, т.к. у меня под приборкой отличное место для ее крепления и сами ваговцы с этого места брали массу на свои какието датчики
Сергей В.
Администратор - Консультант
Администратор - Консультант
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 26.09.2006 18:08

Re: Alligator SP-55RS Вопрос по 6-контактному силовому разъе

Сообщение Сергей В. »

где-то 4 мм короче он такой же как и силовые провода от сигнализации, только у него жилы чуть толще и их меньше.
вот эти всякие вроде: "примерно", "такие же, только" и т.д. недопустимы в электронике, это не бельевая верёвка, ток не будет рассуждать, сожжёт провода и всё. Тут точный расчёт параметров должен быть.
Как Вы думаете в моем конкретном случае может этого будет достаточно.
понятия не имею, нужно точно знать сечение и потребление, тогда можно сказать.
есть даже таблица выбора проводов. зависимость сечения от напряжения и пропускаемой способности по току. всё можно нагуглить
т.к. у меня под приборкой отличное место для ее крепления и сами ваговцы с этого места брали массу на свои какието датчики
попробуйте, если будет что-то "глючить" перекинете на аккум
siga
Гуру, сторонний специалист
Гуру, сторонний специалист
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 12.08.2013 23:08
Откуда: Донбасс

Re: Alligator SP-55RS Вопрос по 6-контактному силовому разъе

Сообщение siga »

George321 писал(а):и/или остальные плюсовые провода разъемов управления дверьми
На Вашем автомобиле дверные замки замечательно управляются слаботочным "минусом".
Я бы никогда не спорил, если бы со мной всегда соглашались
Ответить

Вернуться в «Автосигнализация Alligator»